За 9 месяцев доход участников Astana Hub составил 147,7 млрд тенге

Резидентами технопарка являются 930 компаний, 170 из них - с иностранным участием

За 9 месяцев 2022 года совокупный доход участников Astana Hub составил 147,7 млрд тенге, объем экспорта IT-услуг - 82,6 млрд тенге. Общая численность созданных рабочих мест участниками технопарка - более 12 000, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу хаба.

Также компании-участники за три года благодаря налоговым преференциям сэкономили 47,6 млрд тенге и привлекли финансирование в свои проекты в размере 172 млрд тенге.

«Нужно понимать, что, когда мы говорим о доходе участников Astana Hub - это не доход технопарка, это доход 930 компаний, которые получают налоговые льготы в нем. Это очень хорошие результаты, и мы понимаем, что усилия государства по стимулированию IT-отрасли не напрасны. Благодаря поддержке технологического предпринимательства эта сфера развивается и активно растет», - отмечает Бакытжан Ешмухамбетов, управляющий директор Astana Hub.

Количество участников Astana Hub действительно показывает стремительный рост. Прирост составил 328 компаний с начала года. Так, в третьем квартале на 42% вырос и показатель дохода участников технопарка.

«С начала 2022 года спрос на релокацию IT-специалистов и IT-компаний значительно вырос. С 28 февраля текущего года технопарком оказано более 3 тыс. консультаций по релокации, поступило 142 заявки на регистрацию в качестве участника Astana Hub, из которых 117 уже получили положительное заключение комиссии», - отмечает Бакытжан Ешмухамбетов. 

Встречные обязательства для участников технопарка предусматривают сбор в размере 1% от дохода в пользу технопарка. Также участники Astana Hub обязуются проводить мастер-классы, воркшопы и другие мероприятия по популяризации технологического предпринимательства и осуществлять наставничество для начинающих стартаперов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤