Криптовалютный рынок: падение во благо рынка

Эксперты в унисон заявили о пользе медвежьего цикла для развития криптовалют

На минувшей неделе сбылся мрачный прогноз по ключевой ставке ФРС, в результате чего криптовалютный рынок отреагировал падением. Вечером в среду, 21 сентября, Федеральная резервная система США увеличила диапазон ключевой ставки сразу на 75 базисных пунктов, после чего ключевая ставка составила 3-3,25%. В своем заявлении, сопровождавшем повышение, представители ФРС отметили, что они стремятся достичь максимальной занятости населения и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе и для реализации поставленных целей будут готовы и дальше ужесточать монетарную политику. Несмотря на то что криптовалютный рынок ожидал подобного решения, биткоин на фоне объявления решения в моменте проваливался ниже $19000, хотя в дальнейшем и смог восстановиться. На этом фоне значительно выросла в цене «банковская криптовалюта» Ripple (XRP).

Невзирая на общую медвежью тенденцию рынка, криптовалюта смогла прибавить более 30%. Однако основным драйвером ее роста стало потенциальное завершение тяжбы в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), из которой у Ripple появилось больше шансов выйти победителем. В частности, на минувшей неделе генеральный директор Ripple Labs Брэд Гарлингхаус в интервью Fox Business заявил, что дело SEC против Ripple не будет передано на рассмотрение суда присяжных, так как у судьи Аналисы Торрес, рассматривающей дело по существу, есть вся необходимая доказательная база для вынесения решения. Также он пояснил, что у сторон в целом нет разногласий касательно фактов, но есть разногласия в части применения определенных норм закона к этим фактам.

«Суды присяжных действительно должны решать, есть ли неопределенность по части фактов. Факты здесь не оспариваются. Спор идет о законе», — заявил он.

Медвежий рынок идет во благо индустрии. С таким заявлением выступил основатель Messari Район Селкис в интервью сетевому изданию Decrypt. По его словам, исчезновение некоторых компаний всегда освобождает место тем, кто был «достаточно гибок и силен, чтобы выжить».

«Медвежьи рынки - это отличное время для привлечения нужных людей. Мы банально избавляемся от балласта», — пояснил он.

Специалист заметил, что текущий медвежий рынок идет бок о бок с выстраиванием регулятивной среды в ведущих экономиках мира. «Потенциальная эволюция этой среды сама по себе в дальнейшем сможет стать триггером для бычьего рынка», – добавил он.

Схожего мнения придерживается и генеральный директор Binance Чанпэн Чжао. Он считает, что в долгосрочной перспективе медвежьи настроения на криптовалютном рынке более полезны, чем кажущийся «нескончаемым» восходящий тренд. Он добавил, что считает неправильным рассматривать котировки криптовалют как индикатор состояния рынка. В качестве альтернативы он призвал инвесторов смотреть в первую очередь на такие показатели, как количество пользователей, приобретающих и непосредственно использующих цифровые валюты, число различного рода блокчейн-сетей и проектов Web3. Что касается разработки нормативной правовой базы для работы криптовалют, то Чанпэн Чжао особенно упомянул, что попытки властей США описать свойства  криптовалюты в рамках существующих парадигм «ценная бумага или товар» нужно расширить в сторону разработки нового термина. «Всегда будут существовать некоторые криптовалюты, которые будут похожи на ценные бумаги и, возможно, на товары или валюту, но биткоин выполняет все три функции», — пояснил он.

По итогам прошедшей недели общая капитализация криптовалютного рынка продолжила находиться ниже психологической отметки в $1 трлн. На вечер среды, 28 сентября 2022 года, она составила $920 млрд, что на 0,65% ниже значений, которые были зафиксированы на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC)

На вечер среды, 28 сентября 2022 года, стоимость «цифрового золота» продолжила оставаться существенно ниже важной отметки $200000, в итоге к концу отчетного периода опустившись до цены $18990. Падение «цифрового золота» по итогам отчетного семидневного периода составило 0,24%. Рыночная капитализация биткоина за отчетный период потеряла $2 млрд, составив $362 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом увеличилась 0,17 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 39,51%.

2. Ethereum (ETH)

На вечер среды, 28 сентября 2022 года, стоимость «цифровой нефти» опустилась до $1293. «Эфир» по итогам отчетной недели просел в стоимости на 3,15%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время упала на 0,42 процентного пункта и составила 17,26%.

3. Binance Coin (BNB)

На вечер среды, 28 сентября 2022 года, стоимость BNB составила $279. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты выросла на 4,49%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,12 процентного пункта, составив 4,78%.

4. Ripple (XRP)

На вечер среды, 28 сентября 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,429. Продолжив свое довольно успешное увеличение стоимости, XRP по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода прибавил еще 5,15%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом увеличилась на 0,12 процентного пункта и составила 2,32%.

5. Cardano (ADA)

На вечер среды, 28 сентября 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,432. Стоимость данного цифрового актива по итогам отчетного семидневного периода просела на 5,68%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели снизилась на 0,08 процентного пункта и составила 1,61%.

6. Solana (SOL)

На вечер среды, 28 сентября 2022 года, стоимость SOL выросла до $32,41. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты увеличилась на 1,73%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,25%, что на 0,03 процентного пункта выше значений конца прошлой недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤