Функцию распознавания лиц внедрят в системы видеонаблюдения Алматы

До 2025 года завершится установка системы экстренного аудио/видеовызова «Тревожная кнопка «SOS» в местах массового скопления людей
Фото: Руслан Пряников

В «Программе развития Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года» предусмотрена установка до 7 тыс. камер видеонаблюдения в социальных объектах, до сих пор ими не охваченных. Эта работа будет проведена в целях обеспечения безопасности посетителей и работников.

Кроме того, сообщается, что для оперативного реагирования при поиске подучетных и пропавших лиц, обеспечения безопасности в аэропорту, вокзалах и в местах массового скопления людей с 2026 года во все системы видеонаблюдения будет интегрирована функция видеоаналитики и распознавания лиц.

К 2027 году система видеонаблюдения будет расширена за счет установки камер на всех уязвимых в террористическом отношении объектах и во дворах многоквартирных жилых комплексов, с выводом видеоизображения в Центр оперативного управления Департамента полиции Алматы, что позволит отслеживать наличие потенциальных угроз, таких как распознавание дыма, огня, оставленных предметов, и оперативно реагировать на них.

Согласно Программе развития Алматы, до 2025 года завершится установка системы экстренного аудио/видеовызова «Тревожная кнопка «SOS» в местах массового скопления людей, что даст возможность оперативно реагировать на совершаемые противоправные действия, а также незамедлительно подключить дежурного полицейского по видео и аудиосвязи.

Для недопущения разрозненного подхода в решении вопросов безопасности в рамках градостроительства и повышения эффективности процесса формирования комфортных и безопасных улиц до 2030 года будет внедрен подход комплексной реконструкции улиц – свет, видеонаблюдение, пешеходная зона, дренаж, озеленение и велосипедная дорожка.

Для строительства транспортной микромобильной инфраструктуры будет изменена геометрия улиц, что позволит создать проект их ремонта, в рамках которого будет решен комплекс проблем: обновление устаревшего зеленого фонда и ливневой сети города, создание безбарьерной среды для маломобильной группы населения, внедрение элементов концепции Vision Zero для снижения аварийности на дорогах Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤