Криптовалютный рынок: картина за неделю 25.08.2022

Капитуляция майнеров, реальные резервы Tether, вред биткоина и польза «эфира»

Минувшая неделя немного остудила пыл тех инвесторов, которые верили в молниеносное восстановление рынка. Однако, несмотря на снижение криптовалютного рынка, аналитики продолжили активно высказывать хоть и сдержанный, но оптимизм. Глава Capriole Investments Чарльз Эдвардс сообщил, что после анализа данных торгов его аналитики пришли к выводу о завершении периода капитуляции майнеров. Данное событие он назвал крайне явным «сигналом к покупке».

«Исторически так сложилось, что во время капитуляции биткоин-майнеров фиксировались основные ценовые минимумы, и завершение этих фаз служило отличным сигналом к покупке», — отметил специалист.

Также инвесторы смогли выдохнуть после публикации результатов  аудита Tether USD, который был проведён пятым по величине в мире аудитором  BDO Italia. В результате было вынесено заключение, что на балансе Tether Holdings содержится достаточно резервов для полного обеспечения стейблкоина USDT. В частности было выявлено, что резервы на момент проведения аудита состояли из: $28,8 млрд в векселях Казначейства США, $8,5 млрд в коммерческих ценных бумагах, $6,8 млрд в фондах денежного рынка и $5,4 млрд в форме наличных денежных средств. Стоит отметить, что криптовалютное сообщество с облегчением приняло результаты проведённой проверки, а напряжение касательно стабильных криптовалют, которое стало особенно заметным после грата Terra USD, немного спало.

«Полезность USDT поддерживается прозрачностью ее резервов, которая всегда являлась и является одним из важнейших наших приоритетов. Источник стабильности позволяет нам создавать столь полезный для мировой экономики инструмент», — прокомментировал публикацию отчета BDO Italia СTO Tether Паоло Ардоино.

Более того, в Tether Holding в очередной раз заверили, что к концу 2022 года они полностью избавятся от коммерческих ценных бумах как от самых рисковых активов в своих резервах. Ещё одним позитивным фактом для рынка стало заявление аналитической компании Chainalysis о том, что ее специалисты зафиксировали 15% снижение в годовом выражении объема нарушающих законы транзакций. Подобная тенденция позволит снять градус напряжения при принятии регулирующих индустрию законов и тем самым привести к более сбалансированному регулированию. Однако индустрии все ещё крайне сложно снять вопрос экологического следа биткоина и остальных криптовалют, работающих на технологии PoW, требующей значительного количества энергии. В Сенате США члены Комитета по энергетике и торговле вновь подняли эту тему, запросив у четырёх крупнейших компаний по майнингу подробные данные о воздействии их деятельности на окружающую среду. В запросе они сформулировали основную концепцию того, как  законодатели США представляют себе будущее криптовалют.

«Внедрение технологии блокчейн имеет огромные перспективы, которые могут сделать нашу личную информацию более безопасной, а экономику — намного эффективней. Однако чрезмерное энергопотребление, необходимое для поддержки криптовалют на основе Proof-of-Work, может в некоторых случаях создавать серьезные внешние эффекты в виде вредных выбросов и избыточных отходов», — подытожили сенаторы.

Декларирование подобной политики ещё больше свидетельствует о том, что отход от PoW может стать крайне удачным событием для Ethereum, и уже «эфир» будет тем драйвером, что толкает рынок на достижение новых рекордов.

По итогам прошедшей недели общая капитализация криптовалютного рынка на фоне падения вновь вплотную приблизилась к крайне важной психологической отметке $1 трлн, хотя и сумела удержаться выше неё. На вечер среды, 24 августа 2022 года, она составила $1033 млрд, что на 8,5% ниже значений, которые были зафиксированы на конец прошлой недели.

1.   Bitcoin (BTC).

На вечер среды, 24 августа 2022 года, стоимость «цифрового золота» существенно просела, опустившись до $21469. «Первая криптовалюта» сумела закрыть отчетный период, удержавшись выше отметки $20000, что, по мнению аналитиков, вселяет надежду на скорое восстановление роста. Снижение стоимости «цифрового золота» по итогам отчетного семидневного периода составило 9,23%.Рыночная капитализация биткоина при этом потеряла $42 млрд и составила $410 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом снизилась на 0,23 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 39,79%.

2. Ethereum (ETH).

На вечер среды, 24 августа 2022 года, стоимость «цифровой нефти» опустилась до отметки $1654. «Эфир» провел практически всю отчетную неделю, находясь в красной зоне, однако это не помешало все также занимать умы практически всех участников рынка благодаря скорой развёртке обновления TheMerge. По итогам недели Ethereum потерял 10,84%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,56 процентного пункта и составила 19,58%.

3. Binance Coin (BNB). 

На вечер среды, 24 августа 2022 года, стоимость BNB составила $296. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты потеряла 4,52%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,21 процентного пункта, составив 4,64%.

4. Ripple (XRP).

На вечер среды, 24 августа 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,345. Падение стоимости актива по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода составило 7,75%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,01 процентного пункт и составила 1,65%.

5. Cardano (ADA).

На вечер среды, 24 августа 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,46. Стоимость данного цифрового актива по итогам отчетного семидневного периода обрушилась на 14,81%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели упала на 0,08 процентного пункта и составила 1,53%.

6. Solana (SOL).

На вечер среды, 24 августа 2022 года, стоимость SOL поднялась до $35,51. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты обвалилась на 15,17%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,2%, что на 0,09 процентного пункта ниже значений конца прошлой недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤