Китай строит крупнейший в мире завод по производству «зелёного» водорода

Размер солнечной фермы - 900 футбольных полей

Солнечный свет и ветер могут помочь вырабатывать абсолютно чистый «зелёный» водород, разлагая с помощью электрического тока воду с получением также кислорода. Сегодня для получения водорода методом электролиза в основном используется атомная энергетика или ископаемое топливо. В перспективе эта обязанность будет возложена на возобновляемые источники энергии, и Китай намерен стать в этом одним из крупнейших игроков. Об этом пишет 3dnews.

Китайские источники сообщают, что на юге Синьцзян-Уйгурского автономного района завершается строительство крупнейшей в мире площадки для производства «зелёного» водорода. Предприятие с годовой мощностью 20 тыс. тонн водорода будет обслуживать солнечная ферма площадью 630 га, что эквивалентно площади 900 футбольных полей. Согласно расчётам, предприятие сократит выбросы парниковых газов в Китае на 500 тыс. тонн ежегодно.

Синьцзян-Уйгурский автономный район, как и в целом северо-западная часть Китая, богат на солнечные дни. В то же время энергоёмкая промышленность сосредоточена на востоке страны, что требует строительства линий электропередачи для перекачки громадных объёмов энергии. Производимый на предприятии жидкий водород можно будет перекачивать по трубопроводам, что в ряде случаев будет дешевле.

Согласно подсчётам, себестоимость производства одного кг водорода на предприятии составит 18 юаней или около 2,67 доллара. При этом один кг водорода энергетически эквивалентен 4 л бензина. В будущем Китай намерен сделать достаточно серьёзную ставку на водород как энергоноситель, планируя использовать на его выработку свыше 20% энергетических мощностей страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤