База земельного кадастра станет доступна 15 августа

Специалисты работают над устранением технических неполадок
Фото: Валерия Змейкова

В министерстве сельского хозяйства рассказали, что с 15 августа 2022 года планируется возобновить полный доступ к информации на портале автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве пояснили, что в середине июля произошел технический сбой в базе, и сведения о земельных участках на сайте aisgzk.kz стали недоступны.

«В настоящее время причины сбоя установлены. Группа специалистов приступила к работе по устранению неполадок в круглосуточном режиме. Технические работы будут завершены в самые короткие сроки. При помощи кадастровой карты на портале aisgzk.kz любой гражданин имеет возможность узнать информацию о землепользователях Казахстана», - указывается в сообщении Минсельхоза.

Напомним, за шесть месяцев 2022 года возвращено в пользу государства 904 тыс. га неиспользуемых или выданных с нарушением законодательства земель, за 2021 год возвращено 430 тыс. га. До конца нынешнего года планируется обеспечить возврат еще 5 млн га неиспользуемых сельхозземель. «Земли, возвращенные в пользу государства, далее распределяются местными исполнительными органами (через акиматы) для передачи в непосредственное пользование представителям аграрного сектора», - поясняли в МСХ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤