В Южной Корее задержаны подозреваемые в махинациях с криптовалютой

Подозрительные транзакции зафиксированы в подразделениях Woori Bank и Shinhan Bank

Прокуратура Южной Кореи совершила первые задержания в рамках расследования по делу о валютных транзакциях на сумму 3,4 млрд долларов в связи с возможной причастностью к незаконным операциям с криптовалютой. Задержанные подозреваются в создании фиктивных компаний и управлении бизнесами по торговле криптовалютами без регистрации, пишет агентство Bloomberg.

Задержанных также подозревают в пересылке ложных данных банкам и в последующем переводе денежных средств за рубеж, передает Интерфакс. Подозреваемые связаны с компанией, которая перевела за рубеж 400 млрд вон (307 млн долларов) из подразделения Woori Bank в Сеуле. Южнокорейский финансовый регулятор Financial Supervisory Service сообщил, что подозрительные транзакции общей суммой 1,6 трлн вон были зафиксированы в пяти подразделениях Woori Bank в период с мая 2021 года по июнь 2022 года. Аналогичные операции - на сумму 2,5 трлн вон - были обнаружены в 11 подразделениях банка Shinhan Bank в период между февралем 2021 года и июлем 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤