Топ-10 востребованных IT-специалистов в Казахстане

За первое полугодие работодатели разместили около 20 тысяч вакансий в этом секторе, отметили в HeadHunter
Фото: Руслан Пряников

За последние четыре года количество вакансий по профессиональной области «Информационные технологии, интернет, телеком» увеличилось на 88,5%. За первую половину 2022 года казахстанские работодатели разместили около 20 тыс. вакансий, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на исследование HeadHunter Казахстан.

Если смотреть на вакансии в разрезе по городам Казахстана, то за первую половину 2022 года лидерами по количеству стали Алматы (50% всех вакансий по стране), Нур-Султан (24%) и Караганда (4%).

Самыми востребованными специализациями в вакансиях работодателей стали:
1. Инженер
2. Программирование, Разработка
3. Системы управления предприятием (ERP)
4. Web-инженер
5. Web-мастер
6. Системный администратор
7. Поддержка, Helpdesk
8. Телекоммуникации
9. Сетевые технологии
10. Аналитик
11. Игровое ПО
12. Компьютерная безопасность
13. Системная интеграция
14. Тестирование
15. Администратор баз данных

За первое полугодие 2022 года более 50 тыс. жителей Казахстана искали работу в сфере информационных технологий. Рост количества активных резюме соискателей в 2022 году по отношению к 2019 году увеличился в девять раз.

Самыми распространенными специализациями в резюме соискателей стали:
1. Программист, разработчик
2. Дизайнер
3. Аналитик
4. Системный администратор
5. Специалист технической поддержки
6. Специалист по информационной безопасности
7. Системный инженер
8. Тестировщик
9. Сетевой инженер
10. Гейм-дизайнер

По соотношению резюме и вакансий — hh.индексу — можно судить об уровне конкуренции на рынке труда. За вторую половину 2022 года коэффициент hh.индекса составит 2,98. Это означает, что на одну вакансию претендуют три человека. Нормой на рынке труда считается показатель пять-шесть активных резюме на одно предложение о работе. Из этого следует вывод, что даже при активном росте числа желающих работать в IT-сфере рынок все равно чувствует дефицит квалифицированных специалистов.

Средняя заработная плата по Казахстану в этом секторе за первую половину 2022 года составила 387 тыс. тенге. Рост зарплат к 2019 году - 60%.

С ростом заработных плат увеличиваются и зарплатные ожидания соискателей. В 2022 году специалисты сферы IT рассчитывают на зарплату в среднем 535 тыс. тенге, что на 78% больше, чем в 2019 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤