Онлайн-рискам подвержены 55% пользователей

Корпорация Microsoft объявила результаты Индекса компьютерной безопасности (ИКБ). Это глобальный опрос, который проводится второ...

Корпорация Microsoft объявила результаты Индекса компьютерной безопасности (ИКБ). Это глобальный опрос, который проводится второй год подряд. 

Опрос показал, что более половины (55%) пользователей во всем мире подвержены множеству онлайн-рисков и только 16% предпринимают активные шаги для защиты собственной безопасности. В этом году в рамках ИКБ была проанализирована безопасность использования мобильных устройств. Результаты говорят о том, что менее половины (42%) пользователей регулярно обновляют программное обеспечение на своих персональных компьютерах и только 28% делают это на мобильных устройствах, многократно повышая риски для своей безопасности.

«Нужно осознать и признать тот факт, что зачастую на наших мобильных устройствах хранится более важная информация, чем на домашних компьютерах. Это во многом связано с тем, что мы чаще используем мобильные устройства в служебных целях. Все это делает их очень привлекательной наживой с точки зрения кражи данных», – отметил сотрудник корпорации Microsoft Арыстан Джолдасбеков.

По его словам, последние результаты Индекса компьютерной безопасности демонстрируют важность навыков безопасного поведения в интернете. 

ИКБ был сформирован по результатам опроса более 10 тыс. пользователей персональных компьютеров, планшетов и смартфонов в 20-ти странах и регионах. Респондентам были заданы вопросы о том, как они обеспечивают собственную безопасность в сети. На основе ответов им был присвоен определенный балл в диапазоне от 0 до 100. Средние баллы по миру следующие: 34 для онлайн-безопасности персональных компьютеров и 40 для безопасности мобильных устройств.

Как показал опрос, кража паролей и информации с различных аккаунтов волнует 47% респондентов. 33% пользователей утверждают, что посещают безопасные вебсайты, а 28% воздерживаются от подключения своих мобильных устройств к сетям Wi-Fi с общественным доступом. Кроме того, 48% респондентов озабочены возможностью заражения своего компьютера вирусом, тогда как 53% устанавливают антивирусные программы.

Волнуются о краже персональной информации 45% опрошенных, но всего 34% устанавливают PIN-коды на свои мобильные телефоны. Только 38% пользователей считают себя обученными последним разработкам в области предотвращения кражи персональных данных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤