В приложении Kaspi казахстанцы оплачивают более 7000 услуг

Казахстан показывает выдающиеся результаты по уровню цифровизации, считает Михаил Ломтадзе

Глава и сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе на заседании правительства 28 июня рассказал о развитии приложения Kaspi.kz. Заседание прошло под председательством премьер-министра Казахстана и было посвящено цифровизации и развитию IT-отрасли.

«Сегодня Казахстан показывает выдающиеся результаты по уровню цифровизации и доступности государственных услуг для граждан», - сказал Михаил Ломтадзе.

Глава ведущей технологической компании рассказал, что c помощью суперприложения Kaspi.kz казахстанцы оплачивают онлайн без комиссий более 7000 услуг, переводят деньги родным и близким, управляют личными финансами, покупают авиа и ЖД билеты, делают покупки онлайн более 2 млн товаров с бесплатной доставкой. К платформе электронной и мобильной коммерции подключены более 125 000 предпринимателей. С помощью Kaspi.kz они увеличивают продажи, развивают свой бизнес и создают новые рабочие места в Казахстане.

«Совместно с государственными органами мы также делаем госуслуги доступными для граждан онлайн, прямо с экрана мобильного приложения, - отметил Михаил Ломтадзе. - Это стало возможным благодаря цифровым инициативам государственных органов и нашему успешному сотрудничеству».

Глава компании выразил благодарность за поддержку цифровых инициатив президенту Казахстана, премьер-министру, правительству, руководству и сотрудникам министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, министерства финансов, Комитета государственных доходов, министерства внутренних дел, министерства юстиции, министерства образования, министерства труда и социальной защиты населения, государственной корпорации «Правительство для граждан», АО «НИТ».

«Без совместных усилий было бы невозможным за такой короткий промежуток времени достичь тех фантастических успехов, которые демонстрирует цифровизация государственных услуг в Казахстане», - подчеркнул Михаил Ломтадзе.

В 2021 году более 7 млн казахстанцев стали пользователями раздела «Госуслуги» в приложении Kaspi.kz. Через Kaspi.kz было уплачено 446 млрд тенге налогов. Зарегистрировано онлайн 286 000 автомобилей - это каждый третий автомобиль в стране. 2 млн казахстанцев активно пользуются цифровыми документами. В 2021 году с помощью Kaspi.kz открыли ИП 66 000 предпринимателей. А за 5 месяцев 2022 года уже зарегистрировались больше предпринимателей, чем за весь прошлый год. Также с момента запуска открыто 500 000 социальных счетов.

Регистрация автомобиля онлайн – уникальный процесс, аналогов которому нет в мире. Прямо с экрана мобильного приложения Kaspi.kz казахстанцы могут продать, купить и перерегистрировать автомобиль, оплатить пошлины и взносы, выбрать номер. Этот сервис стал результатом совместной работы Kaspi.kz, министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, министерства внутренних дел, государственной корпорации «Правительство для граждан» и АО «НИТ».

Глава Kaspi.kz также рассказал, что специально для предпринимателей компания разработала самые современные платежные терминалы, программное обеспечение и платежные технологии. Терминалы принимают оплату как картами, так и через Kaspi QR. «Мы бесплатно предоставили уже более 276 000 платежных терминалов предпринимателям по всей стране. Это создало уникальную платформу для перехода торговли из наличных в безналичные. В результате безналичный торговый оборот в Казахстане стремительно растет. В 2021 году он составил более 8,4 трлн, рост - 85%, что является одним из самых высоких темпов роста в мире», - прокомментировал Михаил Ломтадзе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤