Чем компании могут привлечь IT-специалистов?

ANCOR выяснил, что важнее всего для соискателей при выборе работодателя
Фото: Руслан Пряников

В мае этого года стаффинговая группа ANCOR провела в Казахстане исследование «Конкуренция за IT-профессионалов». Опрос, в котором приняли участие 103 компании и 448 IT-специалистов, позволил выявить противоречия между запросами соискателей и предложениями работодателей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«За последние 2-3 года на рынке окончательно сформировался устойчивый тренд на цифровизацию бизнес-структур, в связи с этим явно увеличился спрос на различных IT-специалистов, — комментирует Валерия Петрунина, управляющий директор ANCOR. —Во многом проблема с привлечением нужных кадров заключается в том, что работодатели недостаточно хорошо понимают потребности нужных им специалистов. Поэтому компаниям придется прикладывать усилия и не только изучать потребности соискателей, но и придумывать креативные решения для привлечения внимания к своим вакансиям».

Привлекательные отрасли для IT-специалистов

IT-специалистов попросили назвать отрасли, которые они считают для себя наиболее привлекательными. Самым интересным респонденты предсказуемо назвали IT-сектор: разработку ПО (63%), электронную коммерцию (30%), производство телекоммуникационного и IT-оборудования (27%). Чуть менее четверти (23%) опрошенных выразили интерес к сфере телекоммуникаций. Среди других востребованных «не-IT» отраслей были отмечены финансовые услуги (17%) и автобизнес (10%). Остальные направления, такие как розничная торговля, медицина и фармация, приборостроение, строительство, пассажирские перевозки и химическая промышленность, посчитали перспективными не более 8% респондентов.

Рейтинг востребованных IT-специальностей по оценке компаний

По результатам исследования, топ-5 самых востребованных IT-специализаций: разработка ПО — 78%, системный и бизнес-анализ — 56%, Data Science — 44%, мобильная разработка — 32%, управление проектами — 28%. По мнению работодателей, сложнее всего привлекать специалистов-разработчиков и сотрудников, готовых заниматься направлением системного и бизнес-анализа.

Расхождения в предложениях работодателей и потребностях соискателей

Данные исследования показали, что для 80% IT-специалистов наиболее важным фактором при выборе работодателя является уровень заработной платы. При этом только половина опрошенных работодателей считают, что высокая зарплата является частью их ценностного предложения работодателя (EVP). Также соискатели придают большое значение перспективам карьерного роста (43%), но не более 6% компаний включают это в свое предложение. 27% IT-специалистов отметили значимость участия в создании продукта, который улучшает качество жизни, но только 10% организаций предоставляют сотрудникам такую возможность.

Есть и другие расхождения. Так, например, в представлении работодателей IT-специалистам важно работать с современным стеком технологий, в то время как только у 22% соискателей это в числе приоритетов. Стабильность и надежность компании входят в 35% предложений работодателей, хотя всего 16% кандидатов считают это важным при выборе работы.

Важные критерии для IT-специалистов при смене работы

Среди факторов, влияющих на решение сменить работодателя, самым значимым является низкий уровень дохода (67%). Также на решение IT-специалистов рассмотреть другие предложения влияют отсутствие карьерного роста (47%), бюрократия в компании (43%), неинтересные продукты/проекты (37%) и отсутствие возможности работать удаленно (27%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤