С 2021 года жертвы криптомошенничества потеряли более $1 млрд

Из этой суммы $329 млн мошенники похитили в первом квартале текущего года

Новый отчет Федеральной торговой комиссии США (FTC) показал, что с 2021 года по меньшей мере 46 тыс. человек потеряли более 1 млрд долларов из-за мошенников в сфере криптовалют. Согласно отчету, в 2021 году было потеряно примерно 680 млн долларов, а в первом квартале 2022 года из-за этих мошеннических действий было потеряно около 329 млн долларов. Об этом пишет cryptobrokers.ru.

Средняя сумма, потерянная каждым человеком, составила около 2600 долларов. FTC сообщила, что 70% криптовалюты, полученной мошенниками, было в биткоинах, при этом Tether занимает второе место с 10%, а Ether - третье с 9%.

Последние данные свидетельствуют о том, что с 2018 года убытки от мошенничества с криптовалютой выросли в 60 раз. Кроме того, данные FTC показывают, что почти 50 % этих потерь связаны со взаимодействием с мошенническими публикациями или сообщениями в социальных сетях. По данным FTC, около 40% денег, потерянных мошенниками в социальных сетях, приходится на криптовалюту.

Излюбленными платформами этих мошенников являются Instagram, Facebook, WhatsApp и Telegram, где мошеннические инвестиционные схемы являются уловкой номер один, используемой для избавления людей от их денег, обещая им неоправданно высокую прибыль за короткий промежуток времени. По оценкам FTC, с 2021 года в результате этих инвестиционных мошенничеств было потеряно около 575 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤