Рынок М2М услуг в Казахстане растет на 15-20% в год

К 2017 году рынок М2М услуг в Казахстане составит более 1 млн. устройств. Такую информацию деловому порталу Kapital.kz  предоста...

К 2017 году рынок М2М услуг в Казахстане составит более 1 млн. устройств. Такую информацию деловому порталу Kapital.kz  предоставили в ТОО «Кар-Тел». 

«Во многом рост зависит от законодательных норм. Например: оснащение всех автомобилей автотрекерами или переход всех счетчиков на дистанционный контроль (КСК и т.п.)», – сообщают в пресс-службе компании.

Согласно оценкам iKS-Consulting, в натуральном выражении казахстанский рынок сейчас находится на уровне 200-250 тыс. устройств (в этот объем не входят USB-модемы и планшетные компьютеры). Теоретически у М2М-рынка широчайшие перспективы роста и развития, но практическое развитие данного рынка осложнено его спецификой. 

«Спрос на данные услуги по большей части латентен, и сервис-провайдерам приходится вести основательную «просветительскую работу» с рынком для того, чтобы объяснить потенциальным пользователям все преимущества, которые они получат от внедрения системы автоматического сбора данных и управления устройствами», – говорит Светлана Черненко, региональный представитель исследовательской компании iKS-Consulting в Казахстане.

«В Казахстане использование М2М-сервисов пока только набирает свои обороты. Наиболее популярными на данный момент являются сервисы мониторинга автотранспорта и личного контроля. Есть потенциал роста в развитии телемедицины, сервисов в промышленной индустрии, видеонаблюдения», – говорит Аида Досаева, директор по корпоративным коммуникациям АО «Кселл».

По словам г-жи Черненко, официально услуги М2М включены в продуктовую линейку АО «Кселл», предоставляющего услуги в партнерстве с сервис-провайдером, и ТОО «КаР-Тел», обеспечивающего сервис самостоятельно и под собственным брендом. Опосредованно в М2М-бизнесе задействованы все операторы, поскольку передача М2М-данных осуществляется через сети сотовой связи.

Подробнее читайте в завтрашнем номере «Капитал.kz»


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤