Регистрация залога движимого имущества стала доступна через Blockchain

В «Правительстве для граждан» рассказали о пилотном проекте

«Правительство для граждан» совместно с банками второго уровня Казахстана в мае запустило пилотный проект по регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, с помощью Blockchain, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Клиент при подписании договора долевого участия в жилищном строительстве с помощью технологии Bloсkchain может оформить договор залога движимого имущества с банком и подать документы на регистрацию в онлайн формате.

Если раньше регистрация занимала трое суток, то теперь весь процесс будет проходить за один час. Новшество упростит для банков процесс выдачи кредитов под залог движимого имущества (имущественные права), снизит издержки и сократит сроки выдачи кредитов.

«Ежегодно "Правительство для граждан" регистрирует около 10 тыс. залогов движимого имущества. И если раньше процесс регистрации занимал 3 дня, то теперь благодаря применению технологии Bloсkchain сроки сократились до 1 часа. Полностью исключен физический контакт с регистрирующим органом», - сказал председатель правления «Правительства для граждан» Суйениш Абдильдин.

Новая услуга внедрена по поручению главы государства о дебюрократизации госаппарата. По словам Касым-Жомарта Токаева, «решения должны приниматься быстро, на основе реальных запросов бизнеса и граждан, максимум в течение трех дней, а желательно в течение суток».

Напомним, в 2021-м году «Правительство для граждан» совместно с БВУ реализовало пилотный проект по регистрации прав на недвижимое имущество при помощи технологии Blockchain.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤