SpaceX подписала контракт на поставку Wi-Fi оборудования для самолетов

В рамках первого контракта оборудуют до 100 самолетов авиакомпании JSX

Американская аэрокосмическая компания SpaceX подписала первый контракт с авиакомпанией на поставку оборудования беспроводной сети Wi-Fi для самолетов. Самолеты частного авиаперевозчика JSX оборудует спутниковое подразделение компании Starlink, сообщил глава JSX Алекс Вилкокс в интервью CNBC. В рамках контракта SpaceX оборудует до 100 самолетов авиакомпании. В настоящий момент в распоряжении JSX находится 77 тридцатиместных бортов компании Embraer, передает Интерфакс.

На установку антенн и модемов Starlink в самолетах компаниям необходимо получить одобрение от регуляторов. Алекс Вилкокс рассчитывает, что сервис станет доступен уже в четвертом квартале, если не раньше. На данный момент компании установили оборудование на один из самолетов в тестовом режиме.

Алекс Вилкокс не раскрыл в интервью CNBC финансовых подробностей контракта с SpaceX, однако отметил, что сервис беспроводного интернета Starlink для клиентов JSX будет бесплатным.

Starlink активно стремится занять нишу на рынке авиаперевозок. Компания получила одобрение на проведение испытаний оборудования спутникового интернета в самолетах от Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission, FCC) США. Но ей также до введения оборудования в полномасштабное пользование необходимо пройти сертификацию в Федеральном управлении гражданской авиации (Federal Aviation Administration, FAA) США.

Ранее об испытаниях спутникового интернета Starlink на борту самолета сообщил глава крупной американской авиакомпании Delta Air Lines Эд Бастиан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤