В течение пяти лет рынок сервисов будет устойчиво расти - IDC

В этом году рост составит 5,6%

Мировая выручка от IT-сервисов и бизнес-сервисов в этом году вырастет относительно прошлого года на 5,6%. Даже если внести поправку на «деноминацию доллара», рост составит 4,2%. Такой прогноз дают специалисты аналитической компании IDC, передает ixbt.com.

Аналитики отмечают, что рост связан с улучшением экономических перспектив, но сказывается и инфляция, которая в краткосрочной перспективе может искусственно увеличить размер рынка. Впрочем, инфляция в значительной степени компенсируется нестабильностью спроса и ростом стоимости рабочей силы. В IDC полагают, что в течение следующих нескольких лет рынок продолжит расти на 4-5% в год. Рассматривая отдельные регионы, аналитики прогнозируют, что в Америке в 2022 году рост составит 5,3%. Рост прогнозируется для Ближнего Востока и Африки, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Японии и Китая. Говоря конкретнее, в Китае в этом году ожидается рост на 6,4%, затем — на 8%. В Центральной и Восточной Европе в этом году рост составит 5,5%, в будущем году — 7,3%.

Основным фактором роста во всех регионах на протяжении последних двух лет остаются расходы на облачные услуги. В IDC прогнозируют, что такое положение сохранится: в 2022 году ожидается рост указанных расходов примерно на 20%, в последующие три года — на 15-20% ежегодно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤