«Исход в кеш», эффект домино и прогноз экспертов по цене BTC

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней
Яндекс.Дзен

За последние семь дней криптовалютный рынок просел под давлением фиксации прибыли биткоин-инвесторов. «Первая криптовалюта» не смогла закрепиться на завоеванных ранее рубежах из-за опасений инвесторов, которые предпочли «синицу в руке». «Исход в кеш», по словам аналитиков Glassnode, был глобальным, и рынку нужно время, пока настроения инвесторов изменятся, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Специалисты проанализировали данные ончейн-активности сети «цифрового золота»: число активных адресов/пользователей, количество совершаемых транзакций, загруженность пула и размер комиссий и пришли к выводу, что вовлеченность инвесторов сократилась. Во-первых, для большинства инвесторов характерно удержание монет, и теперь значительное количество владельцев биткоина -  18,74% - удерживают их не более полугода. Во-вторых, диапазон цены $33000-42000 является приемлемым, и в нем крайне мало общее количество «убыточных монет», что снижает шансы формирования панической волны продаж.

А вот при снижении цены биткоина до $30000 может запуститься эффект домино. Соучредитель крупной криптовалютной биржи BitMEX Артур Хэйес допускает снижение до таких рубежей в середине текущего года. Он считает, что к концу второго квартала 2022 года Bitcoin (BTC) опустится до $30000, а произойдет это из-за корреляции с фондовым рынком и прогнозируемым снижением индекса Nasdaq 100. «Я признаю, что в этих цифрах нет ничего научного, кроме интуиции. Досадно то, что есть ряд альткоинов, которые я стал накапливать из-за довольно привлекательных цен. Даже несмотря на падение некоторых из них на 3/4 от исторических максимумов, я не верю, что они избегут грядущего краха. Таким образом, я ставлю на падение и биткоина, и Ethereum в июне 2022 года», — сказал он. Артур Хэйес добавил, что прогноз может не исполниться, если криптовалютный рынок перестанет сильно коррелировать с фондовым рынком. А это, по мнению экспертов Bank of America, имеет все шансы на осуществление.

Стратег Bank of America Майкл Хартнетт заявил, что у товарных активов, наличных и криптовалют есть все шансы показать благоприятную динамику в сравнении с акциями и облигациями. «Инфляция спровоцирует рецессию. Почти все такие эпизоды в прошлом ей предшествовали. Ожидания более высоких доходностей на рынке госдолга и ослабления доллара усилили вероятность спада в экономике, а падение S&P 500 может составить 11% к концу года», — сообщил Майкл Хартнетт.

Активная дискуссия в экспертной среде и отсутствие единого мнения по ближайшему будущему криптовалют не добавляют уверенности инвесторам.

Помимо пессимистичного мнения Артура Хэйеса, есть и оптимистичное мнение аналитиков криптовалютного банка Galaxy Digital. Руководитель трейдингового подразделения Джейсон Урбан спрогнозировал рост биткоина и «эфира» в два раза до лета 2023 года. «В начале текущего года я мог сказать, что вижу биткоин за $100 000, а Ethereum за $7000. Полагаю ли я, что на этом нелегком пути криптовалюты встретят сопротивление? Потенциально, да. Думаю ли я, что это будет иметь значение? Абсолютно нет! Если не к концу текущего года, то в первом или во втором квартале 2023 года это случится. Я вижу огромное число новых инвесторов, благодаря им рынок продолжит двигаться вверх», — пояснил он.

Его прогноз косвенно подтвердило недавнее исследование Nasdaq, по результатам которого 72% опрошенных финансовых консультантов заявили, что с высокой долей вероятности вложат клиентские средства в криптовалюты сразу после одобрения и запуска спотовых ETF-продуктов по криптовалютам. «Подавляющее большинство опрошенных нами специалистов планируют либо начать выделять средства на криптовалюту, либо увеличить существующее распределение», — отметил руководитель отдела исследования индексов цифровых активов в Nasdaq Джейк Рапапорт.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала значительный рост. На вечер среды, 13 апреля 2022 года, она опустилась ниже психологической отметки в $2 трлн и составила $1838 млрд, что на 9,59% меньше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 13 апреля 2022 года, стоимость «цифрового золота» упала ниже психологической отметки $40000 и составила $39447. Снижение стоимости «первой криптовалюты» по итогам семи дней составило 10,91%. Рыночная капитализация биткоина потеряла $90 млрд, составив $752 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации опустилась на 0,65 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 40,77%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 13 апреля 2022 года, стоимость «цифровой нефти» снизилась до $2985. Падение цены «эфира» составило 8,46%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,98 процентного пункта и составила 18,23%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 13 апреля 2022 года, стоимость BNB составила $408. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты опустилась на 4,67%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,18 процентного пункта, составив 3,24%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 13 апреля 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,695. Падение - 10,42% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,1 процентного пункта и  составила 1,64%.

5. Solana (SOL). На вечер среды, 13 апреля марта 2022 года, стоимость SOL обрушилась до $101,81. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты упала на 14,87%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,84%, что на 0,2 процентного пункта ниже значений прошлой недели.

6. Cardano (ADA). На вечер среды, 13 апреля 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,93. Стоимость данного цифрового актива по итогам недели потеряла 16,22%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,24 процентного пункта и составила 1,42%.

7. Terra (LUNA). На вечер среды, 13 апреля 2022 года, стоимость Terra (LUNA) составила $83,39 показав существенное снижение на 24,19% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля данного цифрового актива в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,39%, уменьшившись на 0,4 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤