Разработчики приложений предпочитают Android

Доля компаний, разрабатывающих приложения для устройств под управлением Google Android, выросла с июня 2012 г. на 4 пункта - с 6...

Доля компаний, разрабатывающих приложения для устройств под управлением Google Android, выросла с июня 2012 г. на 4 пункта - с 68 до 72%. Напротив, Apple iOS используют только 56% разработчиков мобильных приложений. Это на 5 пунктов ниже, чем полугодом ранее, передает Vedomosti.ru со ссылкой на данные VisonMobile. 

Авторы приложений предпочитают зарабатывать на встроенной в эти приложения рекламе (этот способ монетизации указали в качестве основного 38% респондентов) и на плате за скачивание приложений (32%), свидетельствуют данные VisionMobile. При этом выросла доля разработчиков, использующих модель freemium (бесплатная загрузка приложения с дополнительными возможностями за деньги) и продающих виртуальные товары внутри приложений — с 18 и 19% до 25 и 26% соответственно. А самой выгодной остается модель подписки — средняя месячная выручка от каждого такого приложения составляет, по данным исследования, $2649, тогда как продажа виртуальных товаров внутри приложения приносит разработчикам в среднем $1835 в месяц. Выручка от приложений со встроенной рекламой самая низкая — $1014 в месяц.

Разработчики по-разному оценивают выгоды от разработки приложений для iOS и Android. Большинство (66%) из тех, кто пишет программы для обеих платформ, считают, что потенциальная выручка от iOS-приложений выше, тогда как первенство Android по этому показателю отдают только 12% разработчиков.

Впрочем, по данным ее исследования, 74% разработчиков пишут приложения для двух и более платформ сразу. Причем из тех, кто пишет программы для iOS, почти половина (48%) называет ее ключевой для себя платформой. Среди разработчиков, использующих Android, тех, кто считает ее основной, только 44%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤