В Минэнерго рассказали о ситуации с майнерами

По словам Болата Акчулакова, «белые» фермы пока не будут подключать к электроэнергии
Фото: Руслан Пряников

Работа по выявлению незаконных майнеров продолжается. При этом «белые» майнеры будут отключены от электроэнергии до выявления всех недобросовестных участников и утверждения правил работы на рынке. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сказал министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Ранее в НПП «Атамекен» заявляли, что в Казахстане 70-80% «белых» майнеров полностью отключены от электроэнергии, некоторые подключены с ограничениями по мощностям подачи. С 15 марта фермы должны были получить доступ к электричеству.

«До этого момента, пока мы не закончим, начинать подключения нельзя. Мы только добились балансировки в системе, не допуская дефицита. Приведу пример: станция напрямую отдает майнеру, неважно какому, допустим, электроэнергию по 15 (тенге за кВт.ч - Ред.). Из-за дефицита из России (необходимо - Ред.) покупать ее по 25 тенге. Эту (разницу - Ред.) на кого мы должны повесить? На население, промышленность, НПЗ?  Данный вопрос нужно отрегулировать. Поэтому, пока вся система не соберется и пока не напишем законодательные ограничения и правила (... «белым» майнерам - Ред.) отключенными какое-то время придется постоять», - сказал он.

Министр отметил, что законопроект по цифровым активам находится на рассмотрении парламента. «В нем дается определение, кто такие майнеры, что такое дата-центры, потому что майнингом занимались все, кто имел возможность, в том числе и частники. Но сегодня уже есть регистрация (цифрового майнинга - Ред.) как вида деятельности... Мы надеемся, что законопроект пробелы в (правовом поле - Ред.) начнет закрывать», - рассказал министр.

Он напомнил, что министерство для регулирования данных субъектов предлагает: введение лицензирования деятельности по цифровому майнингу; определение квот на потребление электроэнергии субъектами цифрового майнинга; введение моратория на подключение мощностей для новых майнеров; перевод субъектов цифрового майнинга на потребление электроэнергии от возобновляемых источников энергии и импорта.

«Это все делается для того, чтобы сегодня сбалансировать и привести в соответствие баланс на рынке производства и потребления электроэнергии во избежание необоснованного дефицита», - сказал Болат Акчулаков.

Напомним, на расширенном заседании правительства глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что кабмину следует разработать полноценный пакет решений по регулированию и развитию цифрового майнинга к 1 апреля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤