«Убийцы эфира» и страховка от монетарной политики

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней
Яндекс.Дзен

За последние семь дней «цифровое золото» и «цифровая нефть», которые являются основными локомотивами рынка, сумели показать достаточно неплохие результаты роста. Причина - вновь возросший интерес к отрасли, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На фоне возросшей волатильности мировых финансовых рынков Bitcoin мог бы стать эффективной страховкой от губительных монетарных политик некоторых государств, что также укрепит фундаментальные позиции «первой криптовалюты». Об этом заявил основатель криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц. По его словам, если бы ФРС и Минфин США могли сдерживать растущую инфляцию, то большинство граждан не обратило бы своего взора на криптовалюты как на средство сбережения. «Если бы вы жили в Турции с их огромной инфляцией, вы бы чувствовали себя крайне глупо, держа все сбережения в лире. Когда ведется неэффективная экономическая политика — а наша монетарная политика в США тоже была не самой лучшей в последнее время, не будем скрывать, — биткоин представляет собой отличную альтернативу потери стоимости ваших накоплений», — подчеркнул он. Миллиардер особо отметил, что Bitcoin вряд ли будет широко использоваться для осуществления платежей, но в то же время будет широко использоваться в качестве хранилища стоимости. Майк Новограц прокомментировал и заморозку золотовалютных резервов Центробанка России. Он назвал это событие «эпохальным сломом десятилетия», которое заставит мир пересмотреть свое отношение к доллару и, возможно, пристальней взглянуть на криптовалюты. «Это значит, что доллар США или казначейские облигации, которые было всегда принято считать безрисковыми активами высочайшего класса, не такие уж безрисковые», — пояснил он.

Отметим, что ФРС США в попытке взять под контроль рекордную за 40 лет инфляцию впервые с декабря 2018 повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов – до 0,25-0,5%. При этом общая тональность спикеров ФРС свелась к тому, что ведомство очень сильно понизило свои прогнозы по экономическому росту экономики США и заявило, что ожидает существенного роста потребительских цен. На эти заявления криптовалютный рынок моментально отреагировал повышенным вниманием трейдеров и ростом. «Повышенное внимание к криптовалютам может обернуться возвращением чрезмерной волатильности, – сразу же заявили аналитики Glassnode. - Индикаторы рынка, такие как «рост подразумеваемой волатильности» и повышение торговли с плечом на рынке криптовалютных деривативов указывают на вероятность начала крайне резких колебаний цены биткоина». Они также отметили, что монетарная политика ФРС и ЕЦБ толкает все больше американских и европейских трейдеров к покупке криптовалюты, тогда как большинство продавцов географически расположено в Азии.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка показала довольно значительный рост. На вечер среды, 23 марта 2022 года, она составила $1934 млрд, что на 7,62% выше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 23 марта 2022 года, стоимость «цифрового золота» выросла до $42388,  крепко вцепившись за значения выше психологической отметки $40000. Рост стоимости «первой криптовалюты» по итогам семи дней составил 4,01%. Рыночная капитализация биткоина при этом выросла на $31 млрд, составив $805 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации также снизилась на 1,53 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 41,54%.

2. Ethereum (ETH). Несмотря на появление огромного количества «убийц эфира», Ethereum раз за разом демонстрирует свое технологическое превосходство над ними. Таким образом ему удается отстоять заслуженное место крупнейшего «мирового компьютера». Однако в Grayscale Investments посчитали, что не стоит хранить все яйца в одной корзине. Видимо, аналитики инвестиционного фонда решили, что у потенциальных замен «цифровой нефти» далеко не нулевые шансы, и на основании этого умозаключения они создали индексный фонд, полностью состоящий из «убийц эфира». Фонд на базе платформ смарт-контрактов получил название Grayscale Ex-Ethereum Fund (GSCPxE). Взглянув на активы фонда, можно увидеть список тех криптовалют, которые, по мнению высококлассных экспертов Grayscale, могут в будущем составить конкуренцию Ethereum. Это Cardano (ADA) — 24,63%, Solana (SOL) — 24,27%, Avalanche (AVAX) — 16,96%, Polkadot (DOT) — 16,16%, Polygon (MATIC) — 9,65%, Algorand (ALGO) — 4,27% и Stellar (XLM) — 4,06%. «Главное преимущество GSCPxE заключается в том, что инвесторы не должны выбирать одного победителя, а вместо этого могут получить доступ к развитию экосистемы через единый инвестиционный механизм», — поделился CEO Grayscale Майкл Сонненшайн.

На вечер среды, 23 марта 2022 года, стоимость «цифровой нефти» выросла до $3001. Рост цены «эфира» составил 10,86%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время выросла на 0,51 процентного пункта и составила 18,59%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 23 марта 2022 года, стоимость BNB составила $407. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты возросла на 7,39%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,03 процентного пункта, составив 3,46%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 23 марта 2022 года, стоимость Ripple (XRP) достигла $0,835. Рост составил 8,16% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,03 процентного пункта, до 2,1%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 23 марта 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $1,07. Стоимость данного цифрового актива по итогам недели показала эпохальный рост на 30,46%. Криптовалюта крайне позитивно отреагировала на повышенное внимание со стороны Grayscale Investments. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 1,18 процентного пункта и  составила 2,72%.

6. Terra (LUNA). На вечер среды, 23 марта 2022 года, стоимость Terra (LUNA) составила $95,77, показав рост на 7,85% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля данного цифрового актива в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,79%, снизившись на 0,03 процентного пункта.

7. Solana (SOL). На вечер среды, 23 марта 2022 года ,стоимость SOL выросла до $94,1. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты нарастила 11,36%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,57%, что на 0,07 процентного пункта выше значений прошлой недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤