Звездный час криптовалют, закон MiCа и санкции

Что произошло на рынке за последние семь дней
whattonews.ru

Последние семь дней криптовалютный рынок находился под колоссальным давлением антироссийских санкций. Ведущие страны мира опасаются, что именно с помощью криптовалют Россия сможет обойти наложенные на нее ограничения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Специалисты аналитической компании Elliptic считают, что Российская Федерация с большой долей вероятности попытается использовать Bitcoin для взаиморасчетов с торговыми партнерами. Еще одним источником дохода для РФ может стать майнинг криптовалют на оборудовании, закупленном в Китае. Эксперты отмечают, что страна обладает колоссальными запасами дешевой энергии. А это является идеальным условием для добычи ведущих криптовалют, работающих на технологии Proof-of-Work. Аналитики привели пример Ирана, который, по их расчетам, в 2021 году заработал на майнинге биткоина более $1 млрд. «Криптовалюты по своей сути предлагают крайне устойчивый к цензуре децентрализованный метод передачи стоимости, который позволяет совершать транзакции за пределами регулируемой финансовой системы. Это может оказаться привлекательным для тех, кто хочет обойти ограничения, налагаемые с помощью централизованных механизмов, таких как SWIFT», – заключили в Elliptic.

США и ЕС крайне серьезно относятся к возможности обхода санкционных ограничений с помощью децентрализованных цифровых валют и стремятся исправить эту ситуацию, для чего им требуется как можно скорее принять документы, регулирующие отрасль. Комитет по экономическим и валютным вопросам Европарламента (ECOM) уже 14 марта (с беспрецедентной для европейской бюрократии скоростью) проголосует по окончательному варианту законопроекта о регулировании криптовалютного рынка. «С помощью закона MiCа (Markets in Crypto-Assets) Европейский союз сможет устанавливать глобальные стандарты, поэтому просим всех депутатов поддержать представленный проект и проголосовать «за». Решительная поддержка данного законопроекта станет сильным сигналом от парламента ЕС для технологически нейтрального и инновационного финансового сектора», — заявил Штефан Бергер, депутат, представивший законопроект.

Не отстают от Европы и Соединенные Штаты. По информации информационного агентства Bloomberg, президент США Джо Байден планирует в самое ближайшее время подписать указ, который будет регулировать цифровые активы. Планируется, что будет создана специализированная группа в рамках Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссии по срочной биржевой торговле США (США), в документе также будут регламентированы ответственность и рамки взаимодействия в этих учреждениях.

Центральный банк России однако не смягчил свое негативное отношение к криптовалютам. Его представители заявили, что по-прежнему выступают за полный запрет их оборота и майнинга. «Центральный банк на сегодняшний момент полностью поддерживает ту позицию, которая была ранее озвучена и опубликована на официальном сайте. Добавить нечего», — заявила руководитель экспертной группы департамента финансовых технологий ЦБ РФ Мария Телегина.

Таким образом, беспрецедентное давление на мировую экономику не могло не сказаться на криптовалютном рынке, который так и не смог превратиться в рынок защитных активов и на этом фоне продемонстрировал снижение. Некоторые эксперты все же считают, что тектонические сдвиги, намечающиеся в геополитике и мировой торговле, при удачном стечении обстоятельств, помноженном на грамотное применение технологий, могут стать звездным часом криптовалют.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала снижение. На вечер среды, 9 марта  2022 года, она составила $1842 млрд, что на 5,94% меньше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 9 марта 2022 года, стоимость «цифрового золота» опустилась до отметки $42156, удержавшись выше психологической отметки $40000. Падение стоимости «первой криптовалюты» по итогам недели составило 5,57%. Рыночная капитализация биткоина при этом опустилась на $49 млрд, составив $798 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 0,11 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 43,41%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 9 марта 2022 года, стоимость «цифровой нефти»  - $2737. Падение цены «эфира» составило 9,01%, полностью нивелировав рост прошлой недели. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,57 процентного пункта и составила 17,81%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 9 марта 2022 года, стоимость BNB составила $395. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты упала на 4,13%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,07 процентного пункта, составив 3,54%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 9 марта 2022 года. стоимость Ripple (XRP) составила $0,755, показав падение на 2,45% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,08 процентного пункта и  составила 1,97%.

5. Terra (Luna). На вечер среды, 9 марта 2022 года, стоимость Terra (LUNA) составила $98,5, показав рост на 3,26% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля данного цифрового актива в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,93%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 9 марта 2022 года, стоимость SOL обрушилась до отметки в $87,8. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты потеряла 15,41%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,54%, что на 0,16 процентного пункта ниже значений прошлой недели.

7. Cardano (ADA). На вечер среды, 9 марта 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,84. Стоимость данного цифрового актива за 7 дней снизилась на 12,5%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,11 процентного пункта и составила 1,54%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤