Узбекистан предлагает создать Единую электронную сеть по борьбе с кибертерроризмом

Также Шавкат Мирзиёев считает необходимым проработку единых международных правовых механизмов

В современном мире принципиально важно развивать потенциал государств Центральной Азии в области эффективного противодействия использованию цифровых технологий в террористических целях. Об этом президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сказал в обращении к участникам конференции «Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Призываем Контртеррористическое управление ООН активизировать усилия по реализации принятой в 2020 году Программы по кибербезопасности и новым технологиям в Центральной Азии. В рамках этой программы считаем важным создание Единой электронной сети по кибертерроризму в Центральной Азии, призванной способствовать развитию обмена опытом и данными, исследованиями и лучшими практиками в данной области», - говорится в обращении.

Кроме того, трансграничный характер угроз безопасности в киберпространстве требует создания единых международных правовых механизмов, позволяющих эффективно противодействовать различным проявлениям экстремизма и терроризма в информационной сфере.

«Надеемся на содействие ООН в организации и координации диалога в этом вопросе», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Также он предлагает учредить под эгидой Контртеррористического управления ООН региональный Экспертный совет из числа ведущих специалистов стран Центральной Азии.

«Его главной задачей станет совершенствование программ реабилитации и реинтеграции радикализированных граждан, а также выработка предложений по борьбе с пропагандой терроризма в наших странах», - пояснил президент Узбекистана.

Для всестороннего обсуждения этих вопросов предложено в 2023 году в Самарканде созвать постоянно действующий Молодёжный совет стран Центральной и Южной Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤