Блокчейн вместо SWIFT, углеродный след и новичок Terra

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней
newsbtc.com

Последние семь дней были богаты на потрясения. Напряженная геополитическая обстановка оказала сильнейшее влияние на мировую экономику, а «санкционные войны» между крупнейшими странами заставили инвесторов затаить дыхание. Однако на криптовалютном рынке наблюдалась относительная стабильность, а к концу отчетного периода зафиксирован и динамичный рост, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Эксперты считают, что кому-то понадобилось вывести существенные суммы из фиата в криптовалюты. Этот факт наложился на новостной фон, в котором все громче звучали заявления о необходимости отключения некоторых банков России от SWIFT – международной межбанковской системы платежей, которую в теории и должны заменить криптовалюты в идеальном будущем криптоевангелистов. Эта новость была воспринята криптовалютными энтузиастами крайне позитивно. Ведь отключение крупной экономики должно серьезно ускорить приход блокчейна на смену устаревшему SWIFT.

Свою лепту в позитивный настрой инвесторов внесли и аналитики Bank of America, заявившие, что после изучения рынка они не увидели предпосылок для суровой «криптозимы». Так, динамика транзакций между персональными и биржевыми кошельками свидетельствует об отсутствии у инвесторов определенности по дальнейшему развитию событий на рынке, но также и об отсутствии серьезных опасений. Эксперты отметили, что в ближайшие 6 месяцев на криптовалюты будет оказывать давление как ужесточение фискальной политики ФРС, так и макроэкономические факторы. Однако в аналитическом отделе Bank of America уверены, что это не станет триггером перехода рынка в режим «криптозимы» из-за масштабного принятия криптовалют и крайне высокой активности разработчиков. Специалисты обратили внимание на отток биткоина с бирж, а это стало свидетельством истощения предложения ввиду растущего спроса.

На фоне «геополитического землетрясения» и последовавшего за ним повышения цен на энергоносители вновь начались разговоры об энергоэффективности и углеродном следе «первой криптовалюты». Эксперты забили тревогу. Прогнозы о том, что после переноса основных майнинг-мощностей из Китая выбросы от добычи биткоина снизятся, не оправдались. Научный журнал Joule опубликовал исследование, из которого следует, что после «великого исхода майнеров» объем углеродных выбросов увеличился на 17%. В мае 2021 года на мощности, расположенные на территории Поднебесной, приходилось 44% от хешрейта сети, а в августе того же года весь майнинг там был полностью прекращен. Оказалось, что майнеры в Китае использовали гораздо большее количество возобновляемой энергии, чем сеть биткоина потребляет в других странах. «Многие китайские майнеры имели доступ к недорогой гидроэнергетике, теперь она заменена природным газом в США. Помимо этого, угольная электроэнергия в Казахстане немного менее «чистая», чем в Китае. В целом это сделало майнинг более углеродоемким, чем раньше», — пояснил Алекс де Врис, один из авторов исследования из Амстердамского свободного университета. На этом фоне компания Tesla, которая радеет за окружающую среду, поспешила оправдаться за покупку столь неэкономичного товара. С заявлением выступил член правления Tesla и по совместительству брат Илона Маска Кимбал Маск. Он заверил, что при покупке биткоина на $1,5 млрд представители компании не имели ни малейшего понятия о его воздействии на экологию. «Мы были крайне невежественны, когда вкладывали деньги в биткоин. Мы понятия не имели о влиянии на окружающую среду, нам это представлялось хорошей инвестицией и способом диверсифицировать активы. И, конечно, не потребовалась уйма времени, чтобы получить миллион — я не шучу, вероятно, не меньше — сообщений, рассказывающих о том, что мы творим с экологией», – рассказал он. Кимбал Маск отметил, что после того как в Tesla поняли проблему, они тут же стали адвокатами более зеленого подхода к майнингу и будут продвигать именно такой подход в будущем.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка показала достаточно стабильный рост. На вечер среды, 2 марта  2022 года, она вплотную приблизилась к отметке $2 трлн, составив $1957 млрд, что на 11,07% больше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость «цифрового золота» поднялась до отметки $44644, перешагнув психологическую отметку $40000.  Рост стоимости «первой криптовалюты» по итогам недели составил 14,85%. Рыночная капитализация биткоина при этом нарастила $110 млрд, составив $847 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 1,46 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 43,3%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость «цифровой нефти» сумела подняться хоть не намного, но выше важной психологической отметки $3000 и составила $3008. Рост цены «эфира» составил 10,3%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,04 процентного пункта и составила 18,38%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость BNB составила $412. По итогам прошедших семи дней цена криптовалюты выросла на 8,42%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,09 процентного пункта, составив 3,47%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,775, показав рост на 5,45% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом снизилась на 0,11 процентного пункта и составила 1,89%.

5. Terra (LUNA). Данная криптовалюта, прибавив за неделю внушительные 59,29%, стала новичком рейтинга. Весомый рост LUNA был обусловлен в первую очередь тем, что на базе этого блокчейна существует одна из немногих децентрализованных стабильных криптовалют, привязанных к доллару. На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость Terra (LUNA) составила $59,29, показав колоссальный рост на 59,12% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля данного цифрового актива в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,82%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость SOL выросла до отметки в $103,8. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты прибавила 12,76%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,7%, что на 0,04 процентного пункта выше значений прошлой недели.

7. Cardano (ADA). На вечер среды, 2 марта 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,96. Стоимость данного цифрового актива на конец недели показала рост на 3,23%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,12 процентного пункта и составила 1,65%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤