Обзор казахстанского IT-рынка: уровень зарплат и условия работы

Kolesa Group провели исследование отечественного рынка разработчиков

Kolesa Group провели второе исследование казахстанского рынка разработчиков. Цель исследования — выяснить, как изменился IT-рынок за 2021 год, как повлияла удаленка на работу, и узнать, сколько сегодня зарабатывают специалисты.В этом исследовании погрузились в отдельные направления — backend, frontend, mobile, QA, администрирование —, чтобы выявить уровень разработки в компаниях участников, узнать больше об используемых специалистами технологиях и инструментах и понять мотивацию при выборе места работы.

Увеличилось количество участников старше 30 лет

Среди backend-, frontend- и mobile-разработчиков больше участников в возрасте 21–25 лет. Больше всего специалистов в возрасте от 30 лет в DevOps/SRE и системном администрировании — 37,9%.

Как COVID-19 повлиял на IT-рынок

Карантин внес изменения в привычки посещения офисов — 52% респондентов предпочитают гибридный формат работы. При этом 49% опрошенных хотят гибридный формат работы, но работают из офиса.

Участникам исследования, работающих удаленно, чаще всего не хватает неформального общения с коллегами – 24%. Все устраивает в удаленной работе 19% респондентов.

Усилилась конкуренция c зарубежными компаниями за специалистов

«Из-за карантина и повсеместного перехода на удаленку конкуренция между работодателями за специалистов обострилась. На локальные рынки пришли глобальные игроки с «иностранными» зарплатами. У нас в компании процесс мониторинга рыночных зарплат и пересмотр зарплат специалистов являются регулярными», – говорит технический директор Kolesa Group Игорь Бородихин.

Здесь есть три основных момента, которые мы хотим отметить:

1. В сфере IT-outsource самая высокая доля работающих на зарубежные компании – 40% респондентов.2. Годовые бонусы чаще практикуются в казахстанских компаниях, чем в зарубежных: 30 против 24%.3. В зарубежные компании уходят более оснащенные и опытные специалисты. 40% работающих на зарубежные компании — senior-специалисты.

Зарплаты и мотивация

Рост зарплат год к году

Средний и медианный уровни зарплат по специализациям. 

Наибольший рост в медианном значении показали админы/DevOps/SRE. Их зарплаты выросли на целых 126%.

Отрасль больше стала ценить опытных специалистов. Выросли зарплаты у специалистов с опытом работы более 3 лет.

Ознакомиться с полной версией исследования можно по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤