Bitcoin пока не сумел стать защитным активом

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней
altcoinstalks.com

Последние семь дней дали ясно понять, что биткоин пока так и не смог стать защитным активом. Геополитическая неопределенность как цунами прошла по мировым рынкам и, несмотря на рост традиционного золота, не привела к росту золота «цифрового», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Аналитический отдел авторитетного исследовательского издания Glassnode заверил, что рынок криптовалют продолжит находиться под существенным давлением: геополитическая напряженность в мире не достигла своей кульминации, при этом ожидания повышения ключевой ставки ФРС крайне сильно увеличивает пессимизм криптовалютных инвесторов и заставляет их закрывать позиции. Эксперты отмечают, что в блокчейне биткоина количество активных кошельков опустилось до нижней границы. Этот показатель является достаточно точным индикатором спроса на актив. Он же четко сигнализирует о стабильном увеличении с 2018 года инвесторов покупающих Bitcoin на долгий срок. Аналитики компании отмечают, что снизить «давление на инвесторов» поможет возвращение «первой криптовалюте» в диапазон $42000-$50000, в котором сосредоточена львиная доля удерживаемых монет BTC.

Высказался о перспективах биткоина и автор бестселлера «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассим Талеб. «Биткоин по факту не оказался страховкой от инфляции, падения цен на нефть и акций. И, конечно, Bitcoin никак не может выступить страховкой против геополитических событий — на самом деле  все как раз наоборот», — отметил он.

Большинство экспертов считают, что несмотря на существенные просадки, криптовалютный рынок растет уверенными темпами, а каждый его цикл лишь очищает «зерна от шелухи». Миллиардер Марк Кьюбан призвал инвесторов фокусироваться на ценностном аспекте при вложении денег в рынок цифровых активов и назвал Bitcoin и Ethereum эталоном ценности в криптовалютной сфере. Он отметил, что на рынке очень много проектов, которые лишь генерируют шум, но при этом у них практически нет никакой пользы. «Алгоритм должен быть примерно такой: вы просчитываете, есть ли там ценностное предложение, которое будут использовать потребители или бизнес? Если придете к выводу, что ответ положительный, и это обеспечивает достаточный рост, тогда вам следует инвестировать. Если ответ отрицательный, лучше вам приберечь ваши кровные», — отметил он. Марк Кьюбан добавил, что криптовалютные рынки крайне чувствительны к малейшим новостям и событиям, так как из-за повышенной волатильности при малейших рисках спекулятивно настроенные инвесторы стараются моментально выйти в наличные. «Но реальность заключается в том, что независимо от того, поднимутся ли ставки до 3% или 4% как ждет рынок, не так много других хороших мест, куда можно вложить свои деньги. Хотя сейчас криптовалютный рынок может ждать затишье, как мы уже наблюдали в прошлом, я считаю, что люди вернутся», — заключил миллиардер.

Отметим, что многие эксперты обращают внимание на то, что ФРС США так или иначе «признала» криптовалюты. Руководство Федрезерва распространило на криптовалюты правило, запрещающее определенным должностным лицам ими торговать. В этом списке цифровые активы составили компанию уже давно включенным ценным бумагам, иностранным валютам и сырьевым товарам.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала падение. На вечер среды, 23 февраля 2022 года, показатель вновь опустился до $1762 млрд, что на 10,10% меньше значений, зафиксированных на конец прошлой недели. При этом равномерность снижения стоимости топовых криптовалют можно охарактеризовать как общее опасение рынка, а не предвзятость к каким-то определенным цифровым активам.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 23 февраля 2022 года, стоимость «цифрового золота» составила $38874, провалившись ниже психологической отметки $40000.  Падение стоимости «первой криптовалюты» по итогам недели составило 10,64%. Рыночная капитализация биткоина при этом обрушилась на $87 млрд, составив $737 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом снизилась на 0,37 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 41,84%

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 23 февраля 2022 года, стоимость «цифровой нефти» составила $2727. Актив продемонстрировал снижение стоимости по итогам прошедших семи дней, при этом его стоимость упала ниже важной психологической отметки в $3000. Снижение цены «эфира» составило 10,91%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,32 процентных пункта и составила 18,42%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 23 февраля 2022, года стоимость BNB составила $380. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты опустилась на 10,38%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,03 процентных пункта, составив 3,56%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 23 февраля 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,734, показав падение на 9,82% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом не изменилась и составила 2%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 23 февраля 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,93 и снизилась на 13,08%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка сократилась на 0,07 процентный пункт и составила 1,77%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 23 февраля 2022 года, стоимость SOL опустилась до отметки в $92. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты потеряла 6,96%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,66%, что на 0,04 процентных пункта выше значений прошлой недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤