Data-driven: как Kolesa Academy усилила команду аналитиков компании на 40%

В 2022 году в Kolesa Group планируют обучить новое поколение сильных data-специалистов

Работа с данными помогает бизнесу увеличивать доходы, сокращать расходы и предвидеть риски. С 2017 года Kolesa Group придерживается data-driven-подхода – фокуса на работу с данными. С 2021 года аналитический подход используется в компании повсеместно, начиная от продуктовых команд и заканчивая HR. Директор по аналитике Kolesa Group Дмитрий Казаков рассказал, как с помощью собственной Академии улучшить показатели и повысить эффективность компании.

По данным исследования Kolesa Group за 2021 год, средняя зарплата data-специалиста за год выросла на 27%. В Казахстане наблюдается нехватка кадров в аналитике данных. Как же нам удается находить специалистов и закрывать кадровые потребности в data-направлении? Помимо рекрутинговых инструментов мы в Kolesa Group делаем ставку на обучение. В нашей компании ценится менторство и развитие, поэтому мы запускаем потоки Kolesa Academy по разным IT-направлениям, в том числе по data-аналитике.

9 марта у нас стартует вторая Kolesa Academy для junior-data-аналитиков, дедлайн для заявок – 25 февраля. Два месяца начинающие специалисты будут работать над реальными задачами в самых высоконагруженных проектах Казахстана, а также учиться у лучших data-аналитиков страны, которые станут менторами на время стажировки. Оставить заявку можно по этой ссылке.

История

Мы обучаем специалистов с 2016 года. Сегодня компания закрывает 35% позиций благодаря образовательным программам.

Kolesa Group всегда ориентировались на показатели. В 2017 году решили вывести эту работу на новый уровень. Мы начали с небольшой команды из 2-3 аналитиков. В тот момент нам казалось, что этого достаточно. Однако уже к концу 2019 года наша команда состояла из 15 человек.

Мы сколотили сильную команду, наращивали экспертизу и поняли, что можем делиться ею с другими. Горизонтальный менеджмент и культура обучения помогли выстроить программу менторства, в которой были задействованы senior-специалисты. К 2020 году мы были готовы запустить первую стажировку по аналитике данных. 

Спрос был высокий – 1 100 заявок. Из них 11 человек попали в Академию, 6 получили оффер и стали частью Kolesa team. Команда аналитиков выросла на 40%: было 15 специалистов, стало 21. Как это в итоге повлияло на работу отдела:

1. Выросло число выполненных задач в командах в 1,5 раза.

2. Разгрузка текущих аналитиков дала возможность делать более глубокие виды анализа и machine learning.

На 2022 год отдел аналитики разросся до 25 человек и продолжает расти. 

В Kolesa Group мы применяем мировые стандарты к аналитике и актуальный технологический стек

Чем выделяется наша команда аналитики?

1. Развита культура и практика экспериментов. 

За 2021 год отдел аналитики проверил более 2 000 гипотез. Мы каждый час узнавали что-то новое о наших продуктах и помогали им стать лучше. Провели 300+ экспериментов,  1 200+ интервью и юзабилити-тестов с пользователями. 

2. Построили новое направление по UX-исследованиям.

С помощью интервью, юзабилити-тестов понимали, как сделать продукты компании более полезными и удобными. Эти качественные исследования помогают проверять гипотезы data-аналитиков и бустят развитие еще сильнее. Такие UX-команды есть далеко не во всех казахстанских и российских IT-компаниях.

Менторами Академии выступят лучшие специалисты страны в области data-аналитики 

Академия даст отличную возможность прокачать знания под руководством сильных наставников тем, кто хочет развиваться в сфере анализа данных. Работа предстоит с первых дней стажировки. Менторы будут обучать академиков правильно формулировать задачи и гипотезы, быстро и эффективно их проверять, а также объяснят, как работать с разными системами аналитики,  гугловскими сервисами и не только. Стажеры и сотрудники компании бок о бок работают с продакт-менеджерами, разработчиками, что позволяет получать знания из других сфер тоже. Это развивает бизнесовое, критическое мышление, которое очень нужно аналитикам.

Оставляйте резюме на сайте. Поделитесь новостью с друзьями и знакомыми, которые мечтали о карьере data-аналитика в казахстанской data-driven-компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤