Криптовалюты в мейнстриме и QR-код от Coinbase за $14 млн

Что произошло на рынке за последние семь дней
tocrypto.ru

Неопределенная ситуация на фондовых рынках последние семь дней оказывала существенное давление на криптовалюты. На фоне снижения стоимости акций ведущих мировых компаний основные цифровые активы также дешевели. Однако к концу отчетного периода многие криптовалюты смогли почти полностью отыграть свое падение, сообщает корреспондент центра  деловой информации Kapital.kz.

Большинство аналитиков настаивают, что сложившаяся ситуация временная, в долгосрочной перспективе криптовалюты крайне перспективны. Например, аналитический отдел одного из крупнейших мировых банков Wells Fargo подготовил отчет: специалисты отметили, что криптовалюты вплотную приблизились к началу фазы «гиперпринятия», аналогичной той, которую пережила Всемирная паутина во второй половине 90-х годов. Проведя сравнение скорости развития криптовалют с другими передовыми технологиями, уже ставшими обыденными в повседневной жизни большинства жителей планеты, эксперты пришли к выводу, что цифровые активы еще не дошли до «точки перегиба», после которой можно констатировать гиперболический рост вхождения технологии в жизнь простых обывателей. Специалисты считают, что скорость принятия криптовалют может обогнать скорость роста пользователей интернета. На 1996 год насчитывалось менее 80 млн пользователей всемирной сети, на 2000 год – уже больше 400 млн, на 2010 – чуть менее 2 млрд, а к концу 2021 года совокупное число интернет-пользователей вплотную приблизилось к 5 млрд. Если прогнозы аналитиков Wells Fargo сбудутся, то криптовалютный рынок ждет просто колоссальный рост.

Но что может стать катализатором подобного роста? Сооснователь аналитической компании Fundstrat Том Ли считает, что это розничный сектор и разгоняющаяся инфляция в развитых странах. Он привел в пример США, где совокупный капитал домохозяйств превышает $141 трлн, а денежно-кредитная политика ФРС планомерно ведет к тому, что в течение ближайших 10 лет людям будет объективно сложно сохранять и приумножать свои накопления, вкладываясь в традиционные финансовые инструменты. Поэтому Том Ли ожидает, что огромный капитал в перспективе вольется на рынок цифровых валют. Однако одним из основных препятствий для потенциального розничного инвестора он называет психологический фактор – высокая цена «на первую криптовалюту» отталкивает всех, кто не располагает средствами для покупки целого Bitcoin. «Эта проблема в перспективе будет только усугубляться», – отметил аналитик. Он выступает за идею перехода отображения стоимости Bitcoin в сатоши – миллионную долю биткоина.

На рынке стали появляться признаки того, что криптовалюты постепенно переходят в мейнстрим. 13 февраля в США прошло одно из самых значимых спортивных событий страны – Суперкубок. Внимание огромного количества американцев в этот момент приковано к экранам телевизоров, и именно поэтому за рекламные ролики, демонстрируемые во время перерыва, платят по $6,5 млн за 30 секунд. В 2022 году во время Суперкубка было показано рекордное количество роликов от представителей криптовалютной индустрии, таких как Coinbase, FTX, Crypto.com. Особенно отличилась Coinbase, которая выкупила 60-секундный слот за $14 млн и выпустила рекламный ролик, состоящий из черного фона и движущегося по нему QR-кода. Результатом эксперимента, по словам директора по продукту Coinbase Суроджита Чаттерджти, стал рекордный трафик от перешедших по зашифрованной в коде ссылке пользователей.

Еще одно значимое событие уходящей недели: криптовалютная биржа Binance инвестировала $200 млн в медиахолдинг Forbes. Эта сделка — часть плана по выводу Forbes на биржу в первом квартале 2022 года. Инвестиции делают Binance одним из двух крупнейших акционеров компании. Кроме того, они станут первыми инвестициями в традиционный медиасектор США со стороны участника криптовалютной отрасли. «Это первый  подобный наш шаг на рынок с крайне высоким потенциалом. Мы нацелены на синергию от наших бизнесов в рамках внедрения инструментов на основе Web 3.0», — отметили в Binance.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка  продемонстрировала небольшую коррекцию. На вечер среды, 16 февраля 2022 года, она вновь опустилась немного ниже отметки в $2 трлн и составила $1960 млрд, что на 3,26% меньше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 16 февраля 2022 года, стоимость «цифрового золота» составила $43500.  Cнижение стоимости «первой криптовалюты» по итогам недели составило 1,6%. Рыночная капитализация биткоина при этом опустилась на $14 млрд, составив $824 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 0,87 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 42,21%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 16 февраля 2022 года, стоимость «цифровой нефти» составила $3061. Актив продемонстрировал небольшое снижение стоимости по итогам прошедших семи дней, но сумел остаться выше важной психологической отметки $3000. Снижение цены «эфира» составило 4,19%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,14 процентного пункта и составила 18,74%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 16 февраля 2022 года, стоимость BNB составила $424. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты выросла на практически незаметные 0,24%. Тем не менее это позволило BNB считаться единственной криптовалютой из топ-6, показавшей рост по  итогам семидневного отчетного периода. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,14 процентного пункта, составив 3,59%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 16 февраля 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,814, продемонстрировав падение на 8,76% по сравнению со значениями на конец прошлой недели, несмотря на которое, криптовалюта все равно сумела остаться на 4 месте.  Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом снизилась на 0,1 процентного пункта и составила 2%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 16 февраля 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $1,07. Стоимость данного цифрового актива на конец недели показала падение в 10,83%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,15 процентного пункта и составила 1,84%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 16 февраля 2022 года, стоимость SOL выросла до отметки в $99. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты обрушилась на 13,21%, продемонстрировав худший результат в топ-6 криптовалют. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,62%, что на 0,18 процентного пункта ниже значений прошлой недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤