МВФ призвал Сальвадор отказаться от биткоина

Это создает серьезные риски для финансовой стабильности страны, считают в фонде
koinmedya.com

Международный валютный фонд (МВФ) призвал власти Сальвадора отказаться от признания биткоина официальным платежным средством, отметив, что это создает серьезные риски для финансовой стабильности страны, пишет Интерфакс-Казахстан.

Сальвадор в сентябре 2021 года стал первым государством, признавшим биткоин официальным платежным средством. Позднее президент, 40-летний Найиб Букеле, заявил о намерении разместить облигации, обеспеченные биткоинами, на сумму 1 млрд долларов. Решение Сальвадора было с оптимизмом встречено сообществом криптовалютных трейдеров и майнеров, однако экономисты отмечали, что власти не учли потенциальные последствия возможного обвала высоко волатильной криптовалюты для экономики страны, пишет The Wall Street Journal.

«Директора МВФ подчеркивают наличие огромных рисков, связанных с использованием биткоина, для финансовой стабильности, финансовой целостности, обеспечения прав потребителей, а также выполнения бюджетных обязательств страны», - говорится в заявлении МВФ. Властям Сальвадора предлагается «сузить диапазон применения биткоина», отменив его статус как официального платежного средства.

МВФ давно выступает против признания высоко волатильных криптовалют официальными платежными средствами, главным образом потому, что их эмиссия происходит в обход государственных ведомств и центробанков, отвечающих за обеспечение экономической и валютной стабильности. Сальвадор, который в настоящее время обсуждает с фондом вопрос о выделении финансовой помощи стране, не консультировался с ним относительно своих планов по биткоину, сообщил источник WSJ. В прошлом году МВФ заявлял о том, что близок к выделению помощи Сальвадору, однако в последнее время переговоры застопорились, в том числе и из-за неожиданного решения Найиба Букеле признать биткоин. На этом фоне гособлигации республики показали наихудшую динамику среди бондов emerging markets в прошлом году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤