Криптовалюты и мемные акции стали главными новостями года по версии Google

Самые популярные запросы

Криптовалюты и «мемные» компании возглавили список главных новостных трендов 2021 года по версии поисковика Google, говорится в презентации «Год в поиске 2021». Чаще всего в уходящем году пользователи искали новости, связанные с Афганистаном. При этом на втором месте в топ-10 новостных запросов, обогнав даже новости о вакцинах от коронавируса, расположились акции оператора кинотеатров AMC Entertainment (SPB: AMC), за год взлетевшие на 1250% благодаря скоординированным усилиям частных инвесторов, пишет Интерфакс.

На пятом месте в этом списке - бумаги владельца сети магазинов видеоигр и потребительской электроники GameStop, выросшие более чем на 800% (мемными были названы ценные бумаги компаний, которые стали целью для «разгона» в социальной сети Reddit, участники которой выкладывали свои идеи в виде шутливых картинок, то есть в виде мемов, такие бумаги покупают без оглядки на их финансовые показатели, на ажиотажной рекламе - ИФ) Четвертое место в десятке самых популярных новостей заняла криптовалюта Dogecoin, десятое - другая цифровая валюта, эфир (Ethereum). Последняя экономическая тема, вошедшая в список главных глобальных трендов 2021 года - стимулирующие выплаты во время пандемии коронавируса. Компанию ей составили новости про выборы сенатора от штата Джорджия, ураган «Ида» и коронавирус. Среди общих поисковых запросов первые восемь мест в топ-10 посвящены различным спортивным событиям, причем чаще всего пользователи искали новости о крикете, самом популярном спорте в Индии с населением в 1,38 млрд человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤