Как повысить производительность труда без ущерба для безопасности

Эксперты компании «Национальный инновационный центр» рассказали об основных пунктах внедрения инновационных решений для повышения прибыльности

По данным министерства труда и социальной защиты населения, Казахстан по уровню производительности труда отстает от развитых стран в среднем в 5 раз. В республике неоднократно поднимали вопрос о повышении производительности в целом в экономике и отдельных отраслях, прописывали целевые индикаторы и меры по росту показателя. В национальном проекте «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», принятом буквально месяц назад, также обозначен этот вопрос. Так, предусмотренные в нацпроекте меры должны в 1,5 раза повысить производство продукции обрабатывающей промышленности, в 2 раза - несырьевой экспорт, производительность труда в экономике - в 1,2 раза. В другом нацпроекте - по развитию агропромышленного комплекса (АПК) поставлена задача повысить производительность труда в 2,5 раза до 2025 года.

Что значит для страны отставание от других государств по эффективности труда? При равной численности персонала компании сотрудники развитых стран работают в 5 раз эффективнее аналогичных предприятий Казахстана. Почему данному вопросу уделяется столько внимания и что этот термин значит для частных предприятий? Производительность – это показатель, насколько компании эффективно распределяют трудовые ресурсы, инвестиции и время для производства товара или услуги. И от эффективности сотрудников зависит эффективность предприятия и конечная прибыль. Опираясь на опыт зарубежных коллег, многие отечественные предприятия уже пытались повысить свою эффективность, обновляя производственное оборудование, внедряли инновации в управлении, системы автоматизации, CRM, ERP, стандарты ISO, методики KPI. Однако ожидаемый результат получили далеко не все.

За разъяснением тонкостей этого вопроса мы обратились к экспертам компании «Национальный инновационный центр», которые успешно внедряют на самых разных предприятиях аппаратно-программный комплекс «Инспектор» (об особенностях комплекса подробнее расскажем чуть позже). Специалисты компании отмечают, что при найме дорогостоящих консультантов у многих складывается впечатление, что их стандарты, инструкции и предложения можно скачать из интернета, и они также не получили ожидаемого результата. Все это происходит из-за особенностей трудового менталитета и низкой исполнительности персонала, в связи с чем и создается впечатление, что ничего не работает так, как должно.

Причина отставания отечественных предприятий – отсутствие эффективной организационной культуры. Такая культура, где существует высокая исполнительность работников, присуща многим зарубежным компаниям (Японии, США, Германии и др.). Позволяя повысить производительность труда до 4 раз, эффективная организационная культура создает эффект увеличения как эффективности, так и доходности бизнеса.

Эффективная организационная культура (высокая дисциплина, исполнительность и приверженность, присущая персоналу) – именно то, что необходимо отечественным компаниям.

Сегодня эта проблема решена компанией «Национальный инновационный центр», создавшей уникальную прорывную технологию управления, в которой учтены особенности менталитета граждан. При этом она является аналогом организационной культуры ведущих мировых компаний, что позволяет производить анализ работы сотрудников, повышать эффективность и преодолеть отставание в производительности труда. Во многих отечественных компаниях, где были приобретены продукты автоматизации бизнес-процессов, но не были внедрены, удалось эффективно их запустить и заставить сотрудников приносить результат. Данная технология позволяет в 4 раза повысить эффективность предприятий.

И самое важное в применении различных новых технологий и сторонних программных решений – не забывать об информационной безопасности. С 2015 года услугами «Национального инновационного комплекса» воспользовались порядка 50 компаний, это более 30 тыс. компьютеров сотрудников и предприятий.  Эти компании повысили эффективность и прибыльность за счет выявления и сокращения дублирующих функций, обнаружения и устранения системных ошибок, неоднократно пресекались случаи промышленного шпионажа и утечки информации на сторонние компьютеры.

Выполнять большой объем работы, гарантировать защиту данных и финансовых потоков, выявлять слабые места системы, эффективно встраивать необходимое программное обеспечение в систему предприятия, анализ рисков, оповещение руководителей подразделений и всей компании – все делается при помощи искусственного интеллекта. При этом обеспечивается защита информационной безопасности в строгом соответствии с требованиями законодательства.

В компании «Национальный инновационный комплекс» подчеркивают, что точное копирование чужого опыта не всегда срабатывает в отдельно взятом случае. Необходима адаптация под заданные параметры с учетом особенностей страны, профиля компании и обеспечения безопасности. В этом залог успеха и повышения производительности труда. Поэтому руководителям компаний, которые решили повысить производительность труда, необходимо в первую очередь подумать об эффективности внедряемых инноваций и уже на начальном этапе уделить этому особое внимание.   

Коммерциализация технологий проекта осуществляется при поддержке АО «Фонд Науки».

Партнерский материал 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤