Биткоин перешагнул отметку в $68 тысяч

Это новый рекорд «первой криптовалюты»
user-life.com

Стоимость биткоина установила новый исторический максимум. Во вторник, 9 ноября, цена «первой криптовалюты» преодолела отметку в 68 тыс. долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По данным на 16:04 нст, на криптобирже coinmarketcap, которая высчитывает среднюю цену более чем по 20 биржам, курс биткоина достигал отметки в 68 167,62 доллара. А на крупнейшей  по объему торгов криптовалютами бирже binance – 68 151,10 доллара. За 24 часа BTC подорожал более чем на 3%. Капитализация актива достигла 1,28 трлн долларов.

Отметим, что Ethereum также обновил исторический максимум, его цена превысила отметку в 4800 долларов. За последние сутки монета выросла в цене почти на 2%. На coinmarketcap эфириум торгуется по 4 819,86 доллара, на binance - 4 811,23 доллара.

Аналитики считают, что в росте курсов виновны крупные держатели биткоина, которые активизировали скупку этой монеты и спровоцировали ажиотаж.

Так, держатели крупных кошельков с объемами от 10 тыс. до 100 тыс. BTC значительно нарастили активность за последние пять дней: было куплено 43 тыс. биткоинов на сумму 2,8 млрд долларов. Предыдущая волна подорожания криптовалюты наблюдалась в конце октября и была связана с запуском в США первого биржевого фонда (ETF), основанного на биткоин-фьючерсах. На Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) фонд начал торги 19 октября.

Отметим, что аналитики JPMorgan считают, что справедливая стоимость биткоина составляет 35 тыс. долларов, пишет РБК. Они сравнили «первую криптовалюту» с золотом и подчеркнули, что волатильность цены цифрового актива в четыре раза выше, чем у драгоценного металла. Если колебания курса биткоина снизятся вдвое, то цель в 73 тыс. долларов можно будет назвать обоснованной, полагают эксперты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤