Территорию Казахстана полностью оцифруют к 2025 году

В информационную систему уже внесено 58% данных
neonomad.kz

Автоматизированная информационная система (АИС) «Государственный градостроительный кадастр» полностью оцифрует территорию страны к 2025 году, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

В базу данных цифрового градкадастра уже внесено 58% данных, полученных в ходе инвентаризации инженерных коммуникаций на застроенной территории населенных пунктов, а также сведения об утвержденных градостроительных проектах и регламентах (генеральные планы и планы детальной планировки).

До 2025 года планируется оцифровать еще 42% территории страны, до уровня районных центров.

«Для обеспечения оптимизации и автоматизации кадастровых услуг в 2020 году МИИР РК запущен Единый геопортал инфраструктурных данных - открытый контур цифровых данных АИС ГГК. Развитие геопортала предполагает интеграцию всех отраслевых информационных систем центральных государственных органов, геопорталов местных исполнительных органов, систем отраслевых кадастровых и других инфраструктурных служб, а также субъектов естественных монополий для работы с инфраструктурными данными», - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что дальнейшее развитие АИС ГГК предполагает реализацию функционалов, необходимых для мониторинга процесса проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации объектов, а также взаимодействия с физическими и юридическими лицами.

«Таким образом функционирование единой базы градостроительного кадастра обеспечит непрерывную актуализацию инфраструктурных данных и фиксацию «цифрового следа» создания новых объектов при застройке территории», - подчеркнули в МИИР.

АИС ГГК выступает одним из инструментов обеспечения архитектурной, градостроительной и строительной деятельности цифровыми данными по сетям водоснабжения, канализации, водоотведения, электроснабжения, связи, газоснабжения, теплоснабжения, уличного освещения, организации дорожного движения и других объектов.

Система обеспечивает сбор, обработку, регистрацию, хранение и представление информации о надземных и подземных коммуникациях объектов недвижимости в соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤