ЕС намерен использовать криптоактивы для восстановления экономики

В сентябре будет представлена обновленная Стратегия цифровых финансов союза

Евросоюз намерен широко использовать криптоактивы в ходе реализации плана восстановления и экономической перестройки после кризиса из-за пандемии COVID-19, пишет Интерфакс-Казахстан.

«План восстановления Next Generation EU дает нам возможность продвигаться вперед в качестве глобального игрока в цифровой сфере», - заявил исполнительный зампред Еврокомиссии Валдис Домбровскис в субботу на неформальной встрече министров экономики и финансов стран ЕС в Берлине.

«Мы хотим, чтобы финансовый сектор ЕС максимально использовал возможности, предоставляемые цифровизацией, а инновационные европейские игроки рынка занимали глобальные лидирующие позиции, - отметил он. - Европейские потребители и предприятия также должны получать выгоду от цифровых финансов, обеспечивая при этом надлежащее смягчение рисков».

Валдис Домбровскис объявил, что позднее в сентябре он представит «обновленную Стратегию цифровых финансов ЕС».

«Мы хотим привести правила ЕС в соответствие с эпохой цифровых технологий, чтобы продвигать инновации, сдерживая риски, - сказал зампред ЕК, курирующий вопросы финансов. - Вот почему мы выдвинем законодательное предложение по рынкам криптоактивов».

Также он добавил, что некоторые министры на этой встрече выразили озабоченность по поводу рисков, связанных с так называемыми «стейблкоинами», которые не соответствуют нынешним правилам ЕС. Он заверил, что новые законодательные предложения решат эти проблемы. ЕС будет регулировать риски для финансовой стабильности и денежного суверенитета, связанные с использованием «стейблкоинов» для расчетов.

Согласованный в июле лидерами ЕС план Next Generation EU («следующее поколение ЕС») призван не только перезапустить внутренний рынок ЕС после пандемии, но также и повысить конкурентоспособность и инновационные возможности союза, помочь ему реализовать «зеленый курс».

Создается финансовый инструмент послекризисного восстановления - фонд размером в 750 млрд евро. Эти деньги Брюссель заимствует на финансовых рынках и включит в союзный бюджет, который до сих пор наполнялся почти только взносами государств-членов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤