В Казахстане создадут Центр поддержки технологий и инноваций

Проект предусмотрен Дорожной картой по совершенствованию сферы интеллектуальной собственности
Фото: gov.kz

В Казахстане разработана Дорожная карта по дальнейшему совершенствованию сферы интеллектуальной собственности, в рамках которой предусмотрено создание центра поддержки технологий и инноваций. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказала вице-министр юстиции Акерке Ахметова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Дорожной картой предусмотрено создание центра поддержки технологий и инноваций по образцу центров Всемирной организации интеллектуальной собственности, выработка механизма субсидирования международного патентования в рамках имеющихся проектов инновационной поддержки, увеличение государственной поддержки вузов и научно-исследовательских институтов в части финансирования исследований, проведение обучения национальных изобретателей по вопросам коммерциализации изобретений», - пояснила вице-министр.

Также, по словам Акерке Ахметовой, Дорожной картой предусмотрены следующие мероприятия:

- организация учебных поездок в страны ЕС, Китай, Южную Корею и Японию для изучения опыта по стимулированию инноваций и передачи технологий;

- повышение квалификации в области интеллектуальной собственности и патентоведения для сотрудников НИИ, ученых и преподавателей;

- развитие потенциала институтов патентоповеренных в Казахстане;

- проработка вопроса создания Специализированного суда по интеллектуальной собственности и ряд других важных мероприятий.

«Дорожная карта будет реализовываться совместно с другими госорганами и организациями, к компетенции которых относятся вопросы защиты и охраны интеллектуальной собственности», - заключила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤