Арабские Эмираты: правила удачного отдыха

Страна luxury-путешествий, шопинга и халяльного туризма

ОАЭ привлекают казахстанских туристов изысканным пляжным отдыхом, ультрасовременными городскими пейзажами и большими возможностями для шопинга. Выбрав путевку в Эмираты, вы получаете возможность прикоснуться к сказочному зрелищу: восхитительная архитектура, безукоризненно ровные дороги, жаркий воздух, экзотические пальмы, роскошные отели и множество крупных торговых центров. Остановимся на каждом из пунктов немного подробнее.

Граждане Казахстана получают визу в ОАЭ заранее. Во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Абу-Даби турист должен предъявлять копию электронной визы вместе с паспортом и пройти сканирование сетчатки глаза. Не пустят в страну только в том случае, если в паспорте есть израильская виза, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Денежная валюта в ОАЭ - дирхам, поэтому лучше предварительно запастись долларами, которые можно либо обменять на дирхамы, либо оплачивать покупки американской валютой. Кстати, к оплате принимают и пластиковые карты MasterCard, Visa и AmericanExpress.

В июле температура доходит до 40-42 градусов по Цельсию, поэтому для комфортного отдыха лучше выбирать осенне-зимний период, это самое лучшее время для визита в ОАЭ.

Отели

Каждый Эмират уникален по-своему, и выбирать путешествие стоит в зависимости от собственных предпочтений. Для халяльного отдыха подойдет Шарджа с белоснежными пляжами и «сухим законом». А вот для любителей семейного или активного отдыха лучше выбрать Дубай или Аджман.

Путевку лучше забронировать и выкупить заранее, поскольку в пик сезона не бывает свободных номеров. Также в Эмиратах необходимо оплатить туристический налог - взимается муниципалитетом Эмиратов, сумма за сутки составляет 20 дирхам, примерно 5,5 доллара. К тому же важно помнить, что своих домашних животных лучше оставить дома, потому что практически во всех отелях ОАЭ отказывают в размещении с питомцами, даже если они маленького размера и совсем не опасны для общества.

Дубай - крупнейший мегаполис ОАЭ и один из самых дорогих городов мира с высокими небоскребами, дорогими ресторанами и роскошными отелями. Для практичного отдыха лучше приобретать отели с концепцией «ультра-все включено», если помимо отдыха вы планируете посетить дополнительные экскурсии и развлечения, которые стоят от 40 долларов на человека.

Для семейного отдыха лучше выбирать более комфортабельные отели. Например, RIXOS BabAlBahr5*, расположенный в эмирате Рас-Аль-Хайма, в часе езды от международного аэропорта Дубая. Люксовый отдых в отеле RIXOSThePalmDubai 5*, расположенный на восточной кроне острова Пальма Джумейра подойдет как для отдыха, так и деловых встреч.

Халяльный туризм

Арабские Эмираты еще и отличный вариант для халяльного отдыха. Именно эта страна занимает лидирующее место среди стран по этому виду отдыха. Сегодня в стране насчитывается более 30 брендов халяльного туризма, в том числе четыре крупные гостиничные сети, предлагающие своим клиентам услуги, соответствующие шариату. Однако, как уверяют эксперты, к 2020 году оборот отрасли увеличится до 200 млрд долларов. Именно поэтому власти Арабских Эмиратов намерены инвестировать в этот сегмент в ближайшие 5 лет порядка 350 млн долларов. Как сообщает HalalFocus, соответствующий прогноз сделал директор Всемирного саммита по халяльному туризму Энди Бьюкенен. Отмечается, что деньги будут направлены на развитие и обустройство новых отелей и курортов, соответствующих нормам Ислама. Бьюкенен уточнил, что сегодня ОАЭ являются самым быстрорастущим среди стран Персидского залива рынком халяльных путешествий. Кстати, по данным отчета GlobalMuslimTravelIndex 2015, общие расходы мусульманских путешественников в данном сегменте только в 2014 году составил 36 млрд долларов, из которых 26% было потрачено на покупки, а это 9,3 млрд долларов. Кстати, Дубай является лидером для покупок среди мусульманских туристов.

Экскурсии

Безусловно, стоит посетить самый высокий в мире небоскреб «Бурдж-Халифа», подняться на смотровую площадку At The Top Sky, где открывается потрясающей вид на ультрасовременный Дубай. Стоимость посещения небоскреба составит порядка от 130 дирхам или 35 долларов, в зависимости от этажности.

Кстати, здесь очень уважается охота с соколами, именно поэтому в Эмиратах устраиваются такие шоу. Наиболее профессиональное «Шоу хищных птиц», по словам туристов, в Дубае.

Не оставит равнодушным восхитительное шоу поющих фонтанов, один из самых больших музыкальных фонтанов в мире. Туристов приведет в восторг полет на гидроплане Seawings, возможность увидеть с высоты птичьего полета красоты Дубая, и крупнейший в мире искусственный остров Пальма Джумейра Дубай. Остров имеет форму пальмового дерева, на каждом из стволов и листьев расположены фешенебельные отели с собственными пляжами.

Однако самая популярная экскурсия для гостей эмиратов - сафари. Безумные гонки на джипах по ослепительному горячему песку, катание на верблюдах, закат солнца, вкусный ужин и зажигательный танец живота оставят самые яркие и незабываемые впечатления. Стоимость такого тура от 50 долларов на человека.

Осенью и зимой в Эмиратах – сезон верблюжьих бегов. Самые крупные «верблюдодромы» — в Дубае и Рас-эль-Хайме. В одном забеге участвуют до 70 животных.

Шопинг

Дубай – это отдельный «мир шопинга», если вы являетесь заядлым шопоголиком, то самое лучшее время - февраль, когда стоит приезжать на шопинг-фестиваль, скидки на котором достигают 70%. В остальное время цены тут достаточно высокие, особенно это относится к торговым центрам The Dubai Mall и Mall of the Emirates. Очень удобным является посещение TheDubaiMall с детьми, возможность посетить самый большой в мире аквариум, а пока взрослые будут шопиться, деток можно оставить в чудесной детской стране Кидзания, они будут в восторге.

Запреты

Немаловажным фактором для выбора Эмиратов в качестве отдыха является низкий уровень преступности. Однако все же не стоит забывать, что страна мусульманская и необходимо соблюдать требования этого государства. Например, нельзя употреблять и перевозить алкоголь. На территории отелей можно ходить в свободной одежде, а за пределами полагается надеть более закрытую, особенно это правило касается женской половины. Более подробные правила можно прочитать в интернете и придерживаться их, тогда ваш отдых не будет испорчен, а оставит только самые яркие впечатления от посещения этой арабской страны.

Путешествие в Дубай стало возможным благодаря туроператору Kazunion, первоклассному отдыху в отелях RIXOSHotels и комфортабельному перелету с авиакомпанией EtihadAirways.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤