Закончился 5-й тур отборочного цикла Евро-2016

Свои матчи провели сборные групп D, F и I

ГРУППА D

ГРУЗИЯ – ГЕРМАНИЯ 0:2

Чемпионы мира со стартовым свистком французского арбитра Клемана Турпена насели на ворота Георгия Лории, но довольно долго не могли их распечатать. Только на 39-й минуте Марко Ройсу удалось открыть счёт в матче после очередной массированной атаки сборной Германии. А перед самым перерывом Томас Мюллер забил свой пятый мяч в нынешней отборочной кампании, сделав счёт 0:2. Во втором тайме немцы заметно сбавили обороты, что, тем не менее, не мешало им полностью контролировать ход игры.

ШОТЛАНДИЯ – ГИБРАЛТАР 6:1

Гибралтарец Ли Кашаро впишет своё имя в историю, как автор первого гола в официальных матчах своей сборной. На 20-й минуте нападающий дебютантов отборочных турниров сравнял счёт в выездном противостоянии с командой Шотландии – 1:1. Посе этого было уже совершенно не важно, с каким результатом завершится эта встреча. Британцы в итоге ожидаемо крупно выиграли со счётом 6:1, однако это обстоятельство, думается, гостей расстроило не сильно.

ИРЛАНДИЯ – ПОЛЬША 1:1

Ирландцы в случае победы набирали 10 очков, догоняли поляков, немцев и шотландцев, до предела закручивая интригу в группе. Однако открыть счёт в матче удалось гостям – на 26-й минуте это сделал Славомир Пешко. Островитяне спаслись от поражения уже в компенсированное время: ничью им принёс точный удар Шейна Лонга – 1:1.

1.Польша – 11, 2. Германия – 10, 3. Шотландия – 10, 4. Ирландия – 8, 5. Грузия – 3, 6. Гибралтар – 0

В 6-м туре, 13 июня, встречаются: Польша – Грузия, Ирландия – Шотландия, Гибралтар - Германия

ГРУППА F

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 2:1

Североирландцы продолжают приятно удивлять. Победа над финнами стала для островных британцев уже 4-й в этом отборочном цикле и укрепило их в качестве одного из кандидатов на выход в финальную стадию Euro-2016 от секстета F. Успех хозяев предопределил дубль Кайла Лафферти, который нападающий «Норвича» оформил в течение пяти минут первого тайма. Всё, что удалось гостям из страны Суоми, это забить мяч престижа, который уже в компенсированное время провёл Берат Садик.

РУМЫНИЯ – ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА 1:0

Румыны повели в матче с футбольными «карликами» в середине первого тайма. На большее хозяева не сподобились. Впрочем, им и этого хватило для того, чтобы сохранить единоличное лидерство в своей группе.

ВЕНГРИЯ – ГРЕЦИЯ 0:0

Единственный матч дня, не принесший голов, был сыгран в Будапеште, где встречались сборные Венгрии и Греции. Нулевая ничья не устроила ни одну из сторон – хозяева не смогли приблизиться к лидерам, а гости так и не поднялись с самого дна таблицы.

1.Румыния – 13, 2. Северная Ирландия – 12, 3. Венгрия – 8, 4. Финляндия – 4, 5. Фарерские Острова – 3, 6. Греция – 2

В 6-м туре, 13 июня, встречаются: Финляндия – Венгрия, Фарерские Острова – Греция, Северная Ирландия - Румыния

ГРУППА I

АЛБАНИЯ – АРМЕНИЯ 2:1

Юра Мовсисян забил самый быстрый гол пятого тура евроквалификации – форвард сборной Армении забил уже на 4-й минуте выездной встречи с Албанией. Но увезти три очка гостям не было не суждено, более того – оставшись в меньшинстве после удаления Оганеса Амбарцумяна, армяне дважды пропустили и не смогли зацепиться даже за ничью.

ПОРТУГАЛИЯ – СЕРБИЯ 2:1

Главным действующим лицом первых минут матча стал Рикарду Карвалью. Сначала португальский защитник вывел свою сборную вперёд точным ударом головы, а вскоре покинул поле из-за травмы. На 61-й минуте сербам удалось отыграться, но не успели они как следует порадоваться успеху, как хозяева снова забили. Гол Фабиу Коэнтрау стал для сборной Португалии победным и позволил ей вернуться на первое место в квинтете I.