«Бавария» притормаживает, «Челси» и «Ювентус» приближаются к золоту

Помимо испанского «класико» в минувший уикенд на футбольных полях Европы произошло немало других достойных внимания событий

Германия, 26-й тур

За весь первый круг первенства Бундеслиги 2014/2015 «Бавария» не проиграла ни разу. После возобновления турнира мюнхенский суперклуб потерпел уже второе поражение. В подобной ситуации, когда до чемпионства уже рукой подать, баварцы оказываются уже третий год подряд. По весне, теряя концентрацию, сильнейшая немецкая команда зачастую начинает откровенно экономить силы и эмоции.

Чем-то иным объяснить конфуз в домашнем матче с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха сложно. «Бавария» впервые в сезоне не смогла на своём поле поразить ворота соперников, а два пропущенных мяча – следствие грубейших ошибок обычно сверхнадёжного Мануэля Нойера. С «железным» голкипером такие ляпы происходят как раз тогда, когда его уверенность в свои силы перерастает в излишнюю самоуверенность. 

И тем не менее, даже уступив 0:2, мюнхенцы по-прежнему непоколебимы на верхней строчки таблицы. Идущему вторым «Вольфсбургу» удалось сократить своё отставание от лидера всего на одно очко, так как «волки» не смогли победить в Майнце – ничья 1:1. Да и тот же «Вольфсбург» вполне комфортно себя чувствует на втором месте, опережая гладбахскую «Боруссию» на семь баллов.

1.«Бавария» - 64, 2. «Вольфсбург» - 54, 3. «Боруссия» М – 47, 4. «Байер» - 45

Англия, 30-й тур

Лидирующий «Челси» сохранил шестиочковый отрыв от занимающего вторую позицию «Манчестер Сити», при этом «аристократы» имеют игру в запасе. Впрочем, победа лондонцам в туре далась весьма непросто. Быстро поведя с преимуществом в два мяча в гостевом противостоянии с «Халл Сити», «синие» столь же легко позволили хозяевам уже исходу получаса отыграться – 2:2. Победным для «Челси» стал гол Лоика Реми на 77-й минуте – 3:2

Преследующие лидера «горожане» из Манчестера продолжают чередовать выигрыши с поражениями. На сей раз пришло время побеждать – досталось «Ньюкаслу», который был разгромлен со счётом 3:0.

Главным же событием 30-го тура стало извечное соперничество «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед». Мерсисайдцы оставались единственным клубом Премьер-Лиги, ни разу не проигравшим в 2015-м году. А своё последнее поражение в рамках АПЛ коллектив Брэндана Роджерса потерпел 14-го декабря в 16-м туре, как раз от «красных дьяволов» на «Олд Траффорде». Взять реванш и продлить свою беспроигрышную серию у «Ливерпуля» не вышло. А домашнее поражение 1:2 омрачилось ещё и тем, что в последний раз противостоявший МЮ живой символ мерсисайдцев Стивен Джеррард был удалён с поля спустя 40 секунд (!) после своего появления на поле.

1.«Челси» - 67 (29), 2. «Манчестер Сити» - 61, 3. «Арсенал» - 60, 4. «Манчестер Юнайтед» - 59

Испания, 28-й тур

Обыграв в эль-классико «Реал», «Барселона» не только создала себе четырёхочковый задел перед «сливочными», но и позволила конкурентам приблизиться к «Королевскому клубу». Разгромив на выезде «Эльче» 4:0, «Валенсия» теперь отстаёт от «галактикос» на те же самые четыре очка, что и сам «Реал» от «Барсы».

Совсем неподалёку и «Атлетико», в родных стенах одолевший «Хетафе» со счётом 2:0. А «Севилья», в третий раз за последние две недели переигравшая «Вильярреал» (2:0), похоже, отцепила «жёлтую подводную лодку» от распределения путёвок в Лигу чемпионов на будущий сезон.

1.«Барселона» - 68, 2. «Реал» - 64, 3. «Валенсия» - 60, 4. «Атлетико» - 59

Италия, 28-й тур

«Рома», наконец-то, прервала свою удручающую серию из пяти матчей без побед, одолев на выезде стоящую на вылет «Чезену» 1:0. Но всё равно это не позволило ей хоть сколько-нибудь сократить 14-очковое отставание от обладателя первого места «Ювентуса».  

Туринцы с тем же самым счётом 1:0 в домашних условиях переиграли «Дженоа», и завоевать очередное «скудетто» им может помешать только нечто свеархъестественное. А вот в борьбе за третью строчку инициативой завладел другой клуб из итальянской столицы – «Лацио». «Наполи», набравший в последних четырёх турах лишь два очка, откатился на пятую позицию. А вот «лациале», одержав шестую победу кряду, уже всерьёз могут рассчитывать на завоевание одного из пропусков в главный еврокубок. Впрочем, и до второй строчки, которую занимают, римские соседи, «Лацио» всего-навсего один балл.

1.«Ювентус» - 67, 2. «Рома» - 53, 3. «Лацио» - 52, 4. «Сампдория» - 48

Франция, 30-й тур

В Лиге 1 сюжет закручивается невероятный. Похоже, в борьбе за чемпионство ясность наступит лишь на самом финише. За шесть туров до окончания турнира три клуба примерно в равной степени могут рассчитывать на завоевание медалей самого высшего достоинства. 

Немного лучше остальных перспективы у ПСЖ. Столичный клуб, благодаря хет-трику Златана Ибрагимовича обыгравший на глазах родных болельщиков «Лорьян» 3:1, единолично лидирует.

Правда, его преимущество над «Лионом», сенсационно уступившим в 30-м туре на своём поле «Ницце» 1:2, составляет всего одно очко. Ещё на один балл отстаёт «Марсель», разгромивший на выезде «Ланс» 4:0. Не стоит сбрасывать со счетов и свежеиспечённого четвертьфиналиста Лиги чемпионов «Монако». Монегаски в пяти последних встречах французского первенства одержали четыре победы и находятся не так уж и далеко от первой тройки.

1.ПСЖ – 59, 2. «Лион» - 58, 3. «Марсель» - 57, 4. «Монако» - 53

Россия, 20-й тур

Обыграв в Москве «Динамо» 1:0, «Зенит» не просто сохранил отрыв от ближайших преследователей из ЦСКА. Питерцы, по сути, выбили «бело-голубых», потерпевших второе поражение подряд, из чемпионской гонки.

Сами «армейцы» по-прежнему отстают от лидера на пять баллов. В 20-м туре они размялись на дубле «Арсенала». Матч, который должен был проходить в Туле и где наверняка собрал бы полный стадион, решением российских футбольных властей был перенесён на одну из запасных арен российской столицы. В результате главный тренер «канониров» Дмитрий Аленичев на игру с действующим чемпионом страны отправил молодёжный состав, который, разумеется, не мог на равных противостоять грозному сопернику. В итоге – крупная победа ЦСКА со счётом 4:1.

1.«Зенит» - 48, 2. ЦСКА – 43, 3. «Краснодар» - 38, 4. «Рубин» - 36

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤