«Бавария» и «Ювентус» стали ещё на шаг ближе к титулам

Матчи очередных туров прошли в ведущих европейских футбольных чемпионатах

Англия, 29-й тур

На прошедшей неделе «Челси» не смог выиграть ни в одном из двух проведённых матчей. Сначала был болезненный вылет из Лиги чемпионов, затем последовала потеря очков во внутреннем первенстве. Впрочем, даже ничейный результат 1:1 в матче с «Саутгемптоном» позволил «аристократам» ещё дальше оторваться от ближайшего преследователя – «Манчестер Сити».

«Горожане» сенсационно уступили со счётом 0:1 отчаянно цепляющемуся за сохранение прописки в Премьер-Лиге «Бёрнли», который, даже выиграв у одного из лидеров, не смог пока выбраться из зоны вылета.

Такими темпами скоро ближайший преследователь лидера сменится. «Арсенал», в столичном дерби разгромивший «Вест Хэм» 3:0, одержал пятую победу кряду и приблизился к «Ман Сити» уже на расстояние всего одного очка.

Совсем неподалёку и «Манчестер Юнайтед», который в центральном матче всего европейского уикенда принимал «Тоттенхэм». Манкунианцы сняли все вопросы относительно победителя в этом матче в первые 35 минут игрового времени, за которые отправили три безответных мяча в ворота «шпор». До конца противостояния счёт больше так и не изменился – 3:0 в пользу «красных дьяволов».

1.«Челси» - 64 (28), «Манчестер Сити» - 58, 3. «Арсенал» - 57, 4. «Манчестер Юнайтед» - 56

Германия, 25-й тур

Победа над «Вердером» стала для «Баварии»  уже девятой в нынешнем чемпионате, а два матча с бременцами мюнхенский клуб выиграл с общим счётом 10:0. К домашнему разгрому в первом круге 6:0 баварцы добавили крупный гостевой успех с разницей в четыре мяча. В этом матче главный тренер «Баварии» дал даже отдохнуть своему основному стражу ворот Мануэлю Нойеру, благодаря чему состоялся дебют в Бундеслиге испанского голкипера Пепе Рейны.

На второй позиции продолжает уверенно идти «Вольфсбург», который в родных стенах не оставил шансов «Фрайбургу» - 3:0.

Ожесточённая борьба в Бундеслиге идёт за третье и четвёртое места, дающие право на будущий сезон принять участие в Лиге чемпионов. Игравший в субботу «Байер» разгромил «Штутгарт» 4:0 и на целые сутки стал третьим. Но закрывавшая тур «Боруссия» из Мёнхенгладбаха прогнозируемо разобралась с «Ганновером» 2:0 и вернула себе призовую позицию.

1.«Бавария» - 64, 2. «Вольфсбург» - 53, 3. «Боруссия» М – 44, 4. «Байер» - 42

Испания, 27-й тур

«Барселона», по итогам минувшего тура возглавившая пелетон Примеры, выиграла третий матч подряд – на сей раз в гостях у «Эйбара» 2:0. Лионель Месси стал автором обоих голов каталонцев – сперва аргентинец реализовал пенальти, а затем уже с игры установил окончательный результат.

«Реал» с тем же самым преимуществом переиграл «Леванте». И в этом матче не обошлось без голевого дубля – два забитых мяча в активе Гарета Бэйла. Однако «галактикос» всё равно уступают «Барсе» в таблице.

1.«Барселона» - 65, 2. «Реал» - 64, 3. «Валенсия» - 57, 4.«Атлетико» - 56

Италия, 27-й тур

«Рома», которая, как и другие представители Италии в Лиге Европы, свой матч в туре проведёт лишь в ночь с понедельника на вторник. Лидирующему же «Ювентусу» в среду предстоит битва в 1/8 финала Лиги чемпионов в Дортмунде, поэтому туринцы в Серии А играли раньше преследователей. «Старая сеньора», пусть и не без труда, но добилась очередного успеха, одолев на выезде «Палермо» 1:0, продлив, таким образом, свою беспроигрышную серию до 17-ти встреч.

1.«Ювентус» - 64, 2. «Рома» - 50, 3. «Лацио» - 46, 4. «Наполи» - 46

Франция, 29-й тур

Прервалась восьмиматчевая беспроигрышная поступь ПСЖ, который со счётом 2:3 уступил в Бордо одноимённому клубу. 

После поражения парижан особое значение приобретал матч между «Марселем» и «Лионом». Лидер, в случае победы, отрывался от ПСЖ на четыре очка, от «Олимпика» - на семь. Если же выигрывал «Марсель», ситуация в первой тройке накалялась бы до предела.

Но случилась ничья, причём – без забитых мячей, что, по сути, практически не изменило турнирную диспозицию.

1.«Лион» - 58, 2. ПСЖ – 56, «Марсель» - 54, 4. «Монако» - 50

Россия, 19-й тур

В этом туре лишь один клуб из лидирующей пятёрки обошёлся без очковых потерь – это ЦСКА. «Армейцы» в домашних условиях разгромили «Мордовию» 4:0 и до четырёх очков сократили своё отставание от идущего на первом месте «Зенита». Сам лидер весьма неожиданно сыграл вничью на выезде с «Торпедо», причём аутсайдер отыгрался уже в компенсированное время – 1:1.

«Краснодар» после яркой победы в 18-м туре над «Спартаком» не смог совладать с ведущим борьбу за выживание «Уралом» - 1:1.

Но главную сенсацию тура сотворили «Локомотив» и «Арсенал». «Железнодорожники», не пропускавшие на протяжении шести последних встреч и вообще ранее не проигрывавшие при Миодраге Божовиче, в Москве уступили тулякам 0:1.

В главном матче тура встречались давние соперники – «Спартак» и «Динамо». Старейшее российское дерби завершилось победой «красно-белых», победу которым принёс курьёзный автогол в исполнении защитника «бело-голубых» Франко Дугласа – 1:0.

1.«Зенит» - 45, 2. ЦСКА – 40, 3. «Динамо» - 35 (18), 4. «Краснодар» - 35

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤