«Барселона» обогнала «Реал»

Главным событием футбольного уикенда в Европе стало поражение «Королевского клуба» в чемпионате Испании

Испания, 26-й тур

На своём поле баски всегда опасны, хотя всё равно мало кто ожидал, что «Атлетик» сможет отобрать очки у «Реала». Однако Бильбао сильнейший клуб планеты покинул не солоно хлебавши. Гол Арица Адуриса в середине первого тайма так и оказался единственным в этой встрече – 1:0 в пользу «Атлетика».

Поражение в Басконии может дорого обойтись «Реалу», ведь его главный преследователь – «Барселона» - с удовольствием взобралась на первую строчку, разгромив «Райо Вальекано». Уже на пятой минуте раззабивавшийся в последнее время Луис Суарес открыл счёт в матче, он же установил окончательный результат – 6:1. В промежутке между голами уругвайца хет-триком разразился Лионель Месси, ещё один мяч забил Жерар Пике.

В центральном матче тура «Атлетико» принимал «Валенсию». Мадридцы вышли вперёд на 33-й минуте - отличился Коке. Но взять три очка мадридцам не удалось, незадолго до финального свистка гости отыгрались - 1:1. Главный судья встречи Сантьяго Латре предъявил футболистам обеих команд в общей сложности 13 жёлтых карточек. Одна из них стала для игрока «летучих мышей» повторной, и он был удалён с поля.

1.«Барселона» - 62, 2. «Реал» - 61, 3. «Атлетико» - 55, 4. «Валенсия» - 54

Германия, 24-й тур

Дежурная победа «Баварии» в гостях над «Ганновером» со счётом 3:1 позволила мюнхенцам укрепить свои лидирующие позиции. Шедший в 2015-м году без поражений «Вольфсбург» довольно неожиданно оступился в выездной игре с «Аугсбургом», уступив 0:1.

Прервалась четырёхматчевая победная серия дортмундской «Боруссии», которая не смогла забить в Гамбурге. Впрочем, не пропустила и сама – ничья 0:0.

1.«Бавария» - 61, 2. «Вольфсбург» - 50, 3. «Боруссия» М - 41, 4. «Байер» - 39

Италия, 26-й тур

Матч «Ювентуса» в туре вынесен на понедельник. Пока лидер готовился к противостоянию с «Сассуолло», идущая второй «Рома» имела возможность хотя бы на время приблизиться к «старой сеньоре». Однако «волки» продолжают разбазаривать очки направо и налево – ничья с «Кьево» (1:1) стала для столичного клуба одиннадцатой в нынешнем первенстве, по этому показателю «Роме» в Серии А равных нет.

Такими темпами вскоре римляне могут лишиться и второй позиции. Впрочем, обладателю третьей строчки «Наполи» не удалось подобраться к «волкам» вплотную - ведя по ходу домашнего матча с «Интером» 2:0, подшефные Рафаэля Бенитеса не смогли удержать победный счёт - 2:2.

1.«Ювентус» - 58 (25), 2. «Рома» - 50, 3. «Наполи» - 46, 4. «Лацио» - 43 (25)

Франция, 28-й тур

Не знавший четыре тура кряду побед «Марсель» выместил всё своё зло на «Тулузе», разгромив её со счётом 6:1 и отправив в зону вылета. Сам же «Олимпик» ещё не оставил надежд побороться за золото чемпионата, хотя у двух других претендентов шансов на французское чемпионство, откровенно говоря, поболее.

В 28-м туре ПСЖ в Париже разгромил «Ланс» 4:1, а «Лион» одержал крупную волевую победу в гостях над «Монпелье» -  5:1 и продолжает лидировать.

1.«Лион» - 57, 2. ПСЖ – 56, 3. «Марсель» - 53, 4. «Монако» - 47 (27)

Россия, 18-й тур

Трио лидеров не позволило себе очковых потерь. «Зенит» без вопросов в Санкт-Петербурге разгромил «Урал» 3:0 - все три мяча на счету Хосе Саломона Рондона, ЦСКА в Грозном одолел местный «Терек» 2:1, «Динамо» не оставило шансов «Уфе» - 3:1.

В центральном матче тура встречались «Спартак» и «Краснодар». До игры с «быками» «красно-белые» ни разу не проигрываали на своём новом стадионе, но «чёрно-зелёные» эту статистику «красно-белым» испортили. Если в первом тайме на поле шла ещё более или менее равная борьба, то после перерыва краснодарцы забили три мяча за десять минут, позволив хозяевам соорудить только гол престижа – 3:1 в пользу «Краснодара».