В Астане завершился ЧМ по конькобежному спорту

Казахстанские атлеты на домашнем первенстве остались без медалей

Среди женщин лучший результат по сумме четырёх забегов на двух дистанциях (500 м и 1000 м) показала Бритни Боу из США. Её соотечественница Хизер Ричардсон стала второй, бронзу увозит в Чехию Каролина Эрбанова. Наша Екатерина Айдова заняла обиднейшее четвёртое место, уступив третьему призёру всего 40 сотых секунды.

У мужчин не было равных российскому конькобежцу Павлу Кулижникову, первенствовавшему в трёх забегах из четырёх. Серебряную медаль завоевал голландец Хейн Оттерспер, третье место занял ещё один представитель России Павел Есин.

Наши мужчины выступили в родных стенах не слишком удачно. Лучшим из казахстанцев стал Денис Кузин, показавший в многоборье 11-й результат. Роман Креч стал 14-м. Александр Жигин не сумел финишировать во втором забеге на 500 м.

Остаётся добавить, что на планетарном первенстве в Астане были установлены три рекорда катка. Все они, разумеется, в активе чемпионов – один у Павла Кулижникова, два – у Бритни Боу.