Состоялись ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы

Определились все участники стадии 1/8 этого турнира

ДИНАМО М – АНДЕРЛЕХТ 3:1 (0:0)

«Бело-голубые» начали матч очень мощно, сразу же заперли бельгийцев на их половине поля и принялись создавать моменты. Но мяч упорно не шёл в ворота «Андерлехта», а вот приезжие футболисты реализовали первую же свою голевую возможность – Александар Митрович открыл счёт, и 0:1 к перерыву.

Теперь для общей победы «динамовцам» нужно было забивать как минимум дважды, и эту задачу москвичи решили с перевыполнением плана. Едва начался второй тайм, как Алексей Козлов сравнял счёт, затем Артур Юсупов вывел хозяев вперёд, а на пятой компенсированной минуте Кевин Кураньи поставил жирную точку в российско-бельгийском противостоянии – 3:1.

БЕШИКТАШ – ЛИВЕРПУЛЬ 1:0 (0:1) (5:4 по пенальти)

Лига Европы лишилась одного из своих главных фаворитов. «Бешикташ» сравнял счёт по сумме двух встреч в середине второго тайма. Оставшаяся часть основного времени и две 15-минутки овертайма получились безголевыми, а в серии пенальти всё решил неточный удар защитника «Ливерпуля» Деяна Ловрена.

ДИНАМО К – ГЕНГАМ 3:1 (1:2)

Киевляне сполна поквитались с французами за обидное поражение недельной давности, выиграв с нужной разницей в два мяча.

БОРУССИЯ М – СЕВИЛЬЯ 2:3 (0:1)

За первый тайм команды общими силами соорудили 4 гола. Счёт 2:2 полностью удовлетворял «Севилью», которая на своём поле победила 1:0. А вот «Боруссии» необходимы были ещё два забитых мяча. Но мёнхенгладбахцам не только не удалось больше забить, они, напротив, ещё раз пропустили и выбыли из розыгрыша.

НАПОЛИ – ТРАБЗОНСПОР 1:0 (4:0)

Турки могли преодолеть барьер 1/16-й только при фантастическом стечении обстоятельств, ведь на своём поле они были разгромлены итальянцами со счётом 4:0. Чуда не произошло. Неаполитанцы победили и в родных стенах.

ЗЕНИТ – ПСВ 3:0 (1:0)

В Санкт-Петербурге «Зенит» играл без своего главного тренера – Андре Виллаш-Боаш отбывал дисквалификацию из-за удаления в конце встречи в Эйндховене. Впрочем, отсутствие наставника не повлияло на решительный настрой хозяев, которые с первых минут стали искать счастья в атаке. Первый гол хозяев организовали Хосе Рондон и Мигель Данни, второй – это плод индивидуального творчества Халка, который разрядил свою пушку метров с 20 в самую девятку голландских ворот.

Правда, затем «сине-бело-голубые» решили сами себе создать немного проблем, организовав пенальти в свои ворота. Но Юрий Лодыгин в блестящем стиле парировал удар Люка де Йонга с «точки». Итоговый результат установил Рондон, оформивший дубль. 3:0 – «Зенит» в 1/8 финала.

ИНТЕР – СЕЛТИК 1:0 (3:3)

После голевой феерии в Глазго в Милане футболисты обоих клубов не спешили баловать зрителей забитыми мячами. Единственный раз футбольный снаряд пересёк линию ворот на 88-й минуте, и это принесло победу «Интеру» 1:0.

АТЛЕТИК – ТОРИНО 2:3 (2:2)

Зубодробительное противостояние! В Турине команды разошлись боевым миром – 2:2. К середине второго тайма ответного матча на табло стадиона в Бильбао горели те же самые цифры. Но дополнительного времени болельщики не увидели. Итальянцы забили в третий раз и вышли в 1/8.

БРЮГГЕ – ОЛЬБОРГ 3:0 (3:1)

Бельгийцы практически обеспечили себе путёвку в 1/8 ещё по итогам первого матча. В ответной встрече «Брюгге» просто закрепил своё преимущество.

ЛЕГИЯ – АЯКС 0:3 (0:1)

«Аякс» снял все вопросы относительно победителя в этом матче ещё в первом тайме, забив до перерыва все три своих мяча. Примечательно, что голевым дублем отметился поляк Аркадиуш Милик.

ФИОРЕНТИНА – ТОТТЕНХЭМ 2:0 (1:1)

«Фиалки» организовали два своих гола во втором тайме, оставив турнир без ещё одного представителя Великобритании.

ЭВЕРТОН – ЯНГ БОЙЗ  3:1 (4:1)

Как и в первой встрече, швейцарцы открыли счёт. И снова дорого за это заплатили. В первом матче ливерпульцы в ответ забили четырежды, на этот раз «Эвертон» ограничился тремя голами.

СПОРТИНГ – ВОЛЬФСБУРГ 0:0 (0:2)

«Вольфсбург» сделал весомую заявку на выход в следующую стадию неделей ранее, а в Лиссабоне немцы спокойно сыграли на сохранение добытого преимущества.

РЕД БУЛЛ – ВИЛЬЯРРЕАЛ 1:3 (1:2)

На 18-й минуте Марко Джуричин вывел австрияков вперёд. Счёт 1:0 уже не устраивал испанцев, они ринулись отыгрываться и вскоре добились своего – 1:1. А после перерыва «Вильярреал» было уже не остановить: гости забили дважды и преспокойно прошли в следующий раунд.

ФЕЙЕНООРД – РОМА 1:2 (1:1)

В середине второго тайма, когда «Фейеноорд» уже уступал в счёте и остался в меньшинстве, матч был приостановлен по причине буйства местных фанатов. Пауза пошла на пользу хозяевам, и после возобновления игры они забили. Но ликовали голландцы недолго: вскоре судья удалил ещё одного футболиста роттердамцев, и «Рома» без проблем дожала обескровленного соперника.

ОЛИМПИАКОС – ДНЕПР 2:2 (0:2)

«Олимпиакос» стал шестым выходцем из Лиги чемпионов, который выбыл после первой же стадии плей-офф Лиги Европы. Греки повторили участь ПСВ, «Андерлехта», «Ливерпуля», «Спортинга» и «Селтика».

Жеребьёвка пар 1/8 финала пройдёт 27 февраля. Первые матчи состоятся 12 марта, ответные – 19-го числа того же месяца.