Завершились первые матчи 1/8-й финала Лиги чемпионов

«Байер» в Леверкузене встречался с «Атлетико», «Арсенал» в Лондоне принимал «Монако»

БАЙЕР – АТЛЕТИКО 1:0

В последний раз турнирные пути-дороги этих команд пересекались в сезоне 2010/2011 на групповом этапе Лиги Европы. Оба матча тогда завершились с одинаковым счётом 1:1. Несмотря на то, что и «матрасники», и «аспириновые», прежде всего, славятся своей атакой, начали они матч очень осторожно, обоюдно сконцентрировав свои усилия на охране собственных позиций. Самый опасный момент первого тайма был сознан уже в компенсированное к нему время: коварный удар Тьягу Мендеша в упор с блеском отразил Берндт Лено.

После перерыва леверкузенцы взвинтили темп, и на 57-й минуте стремительный выпад «Байера» завершился неотразимым ударом Хакана Чалханоглу – 1:0.

«Атлетико» бросился отыгрываться и даже сумел забить, но гол мадридцев засчитан не был, так как за мгновения до взятия ворот мяч покинул пределы поля. А на 76-й минуте гости остались в меньшинстве, после чего победа «Байера» уже не вызывала особых сомнений.

Ответный матч состоится 17 марта в Мадриде

АРСЕНАЛ – МОНАКО 1:3

А вот эти клубы ранее никогда не пересекались между собой в официальных матчах. Между тем, именно в «Монако» начинал свою блестящую тренерскую карьеру нынешний наставник «Арсенала» Арсен Венгер.

«Канониры» со стартовым свистком обозначили своё территориальное преимущество и понеслись вперёд. Однако монегаски достаточно спокойно оборонялись, не позволяя хозяевам создавать по-настоящему опасные моменты.

А под занавес первого тайма гости и вовсе вышли вперёд: Жоффрей Кондогбиа отважился на дальний удар, и футбольный снаряд рикошетом от Пера Мертезакера влетел в сетку ворот мимо опешившего Давида Оспины – 0:1.

В начале второго тайма Димитар Бербатов забил второй гол «Монако», поставив «Арсенал» в критическое положение. В самой концовке основного времени матча Алекс Окслэйд-Чемберлен один мяч отыграл, но уже в компенсированные минуты монегаски восстановили статус-кво в два мяча, по сути, превратив встречу в Княжестве в формальность – 1:3.