В европейских первенствах близится развязка

Осечки «Барселоны» и «Челси», победная поступь «Баварии», «Реала» и «Ювентуса» - таким выдался футбольный уикенд

Англия, 26-й тур

После того, как «Челси» убежал от ближайшего преследователя на семь очков, интрига в битве за чемпионство в Премьер-Лиге, вроде бы, сошла на нет. Однако в 26-м туре подножку лидеру совершенно неожиданно поставил находящийся в зоне вылета «Бёрнли». Причём, «бордовые» смогли зацепиться за ничью на территории «синих». Лондонцы большую часть матча владели заметным преимуществом, быстро повели в счёте. Но  в середине второго тайма «аристократы» после прямого удаления Неманьи Матича остались вдесятером, и вскоре гости отыгрались – 1:1.

«Манчестер Сити» проводил свой матч позже «Челси». «Горожане» с огромным удовольствием воспользовались очковыми потерями лондонцев, под их горячую руку попал бедный «Ньюкасл». Уже на второй минуте Серхио Агуэро открыл счёт, к перерыву «Ман Сити» вёл с перевесом в три мяча, а во второй половине встречи «сороки» получили ещё два ранения. 5:0, и МС теперь отстаёт от первого места на пять очков.

Если бы первенство АПЛ стартовало в январе, безоговорочным лидером турнира был бы «Ливерпуль». Мерсисайдцы в 2015-м году не потерпели ни одного поражения, чем не может похвастаться ни один клуб лиги. Однако провальный старт сезона не позволяет коллективу Брэндана Роджерса претендовать на чемпионство. Одолев в гостях «Саутгемптон» 2:0, «красные» продлили свою беспроигрышную серию до десяти матчей, и вот они уже всего в двух очках от зоны Лиги чемпионов и в трёх – от третьего места.

На эту самую третью позицию вышел «Арсенал», обошедший на турнирном пути и «Саутгемптон», и «Манчестер Юнайтед». «Канониры» в столичном дерби сломили сопротивление «Кристал Пэлас» 2:1, а «красные дьяволы» с тем же счётом на выезде уступили «Суонси».

1.«Челси» - 60, 2. «Манчестер Сити» - 55, 3. «Арсенал» - 48, 4. «Манчестер Юнайтед» - 47

Германия, 22-й тур

Два последних матча в Бундеслиге «Бавария» выиграла с общим счётом 14:0. Неделю назад мюнхенцы в гостях отгрузили семь безответных мячей «Гамбургу», теперь от действующего чемпиона и безоговорочного лидера досталось «Падерборну». И снова на выезде, и опять баварцы сохранили свои ворота «сухими» - 6:0.

Находящийся на второй строчке «Вольфсбург» идёт сейчас по дистанции даже мощнее подшефных Хосепа Гвардиолы. После зимней паузы «Волки» не потерпели ни единого поражения, выиграв четыре встречи из пяти. А поймавший кураж форвард Бас Дост в этих матчах отличился девять раз. Очередной жертвой «Вольфсбурга» и Доста стала «Герта». Берлинцы уступили 1:2, а голландский нападающий отметился дублем.

Похоже, оживает дортмундская «Боруссия». Дружина Юргена Клоппа впервые в сезоне одержали три победы подряд, что позволило ей подняться с 18-го, последнего места на 12-е. В 22-м туре «шмели» взяли верх над «Штутгартом» 3:2, который и опустился теперь на самое дно.

1.«Бавария» - 55, 2. «Вольфсбург» - 47, 3. «Боруссия» М - 37, 4. «Шальке» - 35

Италия, 24-й тур

«Рома» не знает поражений уже на протяжении 14-ти туров. Чемпионский график? Как бы не так! Из этих 14-ти матчей 8(!) римляне завершили вничью, позволив «Ювентусу» создать себе девятиочковый отрыв. В 24-м туре столичный клуб не смог выиграть в гостях у борющейся за выживание в Серии А «Вероны» - 1:1. Мало того, что туринцы убегают всё дальше, так ещё и вторая позиция уже под угрозой. В случае, если в понедельник «Наполи» обыграет в родных стенах «Сассуоло», его отставание от «Ромы» будет составлять всего три очка.

«Старая сеньора», пусть и не без труда, но всё же справилась на своём поле с «Аталантой» - 2:1. Победный мяч в активе неувядаемого Андреа Пирло, поразившего ворота гостей из Бергамо роскошным дальним ударом.

Но не разборки лидеров сейчас волнуют итальянскую общественность в первую очередь. Ещё посреди недели стало ясно, что матч 24-го тура между «Пармой» и «Удинезе» в намеченные сроки не пройдёт, а, вполне возможно, и не состоится вовсе. Пармезанцы находятся в катастрофическом финансовом положении, и если в ближайшие дни клуб не решит свои проблемы, он может быть снят с дистанции. Подобного позора кальчо ещё не знал.

1.«Ювентус» - 57, 2. «Рома» - 48, 3. «Наполи» - 42 (23 матча), 4. «Лацио» - 40

Испания, 24-й тур

«Малага» - единственный в Примере клуб, с которым «Барселона» провела в чемпионате уже два матча и при этом ни разу не смогла забить. В 5-м туре «анчоусы» отобрали у «блауграны» первые очки в сезоне – ничья 0:0. В 24-м команда Хави Грасии пошла ещё дальше – обыграла «Барсу» в её логове, на «Камп Ноу». Чудовищная ошибка опытнейшего Дани Алвеса лишь отчасти оправдывает поражение каталонцев. Произошло это на седьмой минуте матча, и у хозяев была уйма времени, чтобы не только выровнять положение, но и добиться победы. Однако даже на один забитый мяч «Барселона» не наиграла.

«Реал», недолго думая, вновь оторвался от главного конкурента на 4 очка. Немного помучившись в первом тайма матча с «Эльче», после перерыва «галактикос» подтвердили свой высочайший класс. Точные удары Карима Бензема и Криштиану Роналду принесли «сливочным» закономерные три очка – 2:0.

С лихвой исправился за неудачу в прошлом туре «Атлетико». Мадридцы на своём поле разгромили «Альмерию» со счётом 3:0.

1.«Реал» - , 2. «Барселона» - 56, 3. «Атлетико» - 53, 4. «Валенсия» - 50

Франция, 26-й тур

«Марсель» сам себя активно пытается вычеркнуть из числа участников чемпионской гонки. До середины второго тайма выездной встречи с «Сент-Этьеном» «Олимпик» уступал в счёте. Но в течение трёх минут и усилиями одного футболиста – Миши Батшуайи - гости, казалось бы, переломили ход матча. Но выиграть им в итоге всё же не удалось – в компенсированное время «зелёные» ушли от поражения – 2:2. Теперь «Марсель» отстаёт от лидирующих лионцев на пять очков.

Сам «Лион» скромно, но со вкусом одолел дома «Нант» - 1:0 и опережает дышащий в спину ПСЖ, разобравшийся с «Тулузой» 3:1,  на два балла.

1.«Лион» - 54, 2. ПСЖ – 52, 3. «Марсель» - 50, 4. «Монако» - 43

Турция, 21-й тур

В турецкой Суперлиге произошла смена лидера. «Галатасарай», в драматичной борьбе сломивший сопротивление «Сивасспора» 3:2, на одно очко обошёл стамбульских соседей из «Бешикташа», сенсационно уступивших «Эскишехирспору» - 0:1. Но уже завтра на первую строчку может взобраться третий столичный клуб – «Фенербахче», если, конечно, сможет одолеть «Акхисар Беледиеспор».

1.«Галатасарай» - 48, 2. «Бешикташ» - 47, 3. «Фенербахче» - 46 (20 матчей), 4. «Истанбул ББ» - 35.