В Швеции продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта

Сегодня в Фалуне были разыграны награды среди мужчин и женщин в скиатлоне, казахстанцы остались без медалей

Первыми на дистанцию 15 километров ( 7,5 км классикой и 7,5 км свободным стилем) вышли девушки. Весь пьедестал в итоге оказался скандинавским: золото и серебро у норвежек Терезы Йохауг и Астрид Якобсен соответственно, бронза – у шведки Шарлотты Каллы. Лучшая из казахстанских лыжниц – Анастасия Слонова – прикатила к финишу 32-й, отстав от победительницы на 4 минуты 33 секунда. Елена Коломина – 42-я, Анна Шевченко – 46-я, Марина Матросова – 49-я.

Наши мужчины выступили на 30-километровке (15+15) немногим лучше. Алексей Полторанин показал 21-й результат, Ердос Ахмадиев – 41-й, Евгений Величко – 51-й, Сергей Малышев – 61-й. Первенствовал в скиатлоне россиянин Максим Вылегжанин, в финишном створе на мгновение опередивший швейцарца Дарио Колонью, третий результат показах канадец Алекс Харви.

Заевршились сегодня также соревнования на трамплине мощностью К-90. Никто из казахстанских летающих лыжников, к сожалению, не смог пробиться в число 50-ти лучших, которые вели спор за награды. Золотую медаль завоевал Руне Вельта из Норвегии, вторым призёром стал Зеверин Фройнд из Германии, третьим - Штефан Крафт из Австрии.