В Европе Бундеслиге равных нет

В девяти матчах 21-го тура чемпионата Германии команды в общей сложности забили 38 мячей – то есть в среднем больше, чем 4 за игру

Германия, 21-й тур

При всём голевом пиршестве, тем не менее, две встречи 21-го тура первенства Германии стоит выделить отдельно. Это избиение «Гамбурга» в Мюнхене и триллер в Леверкузене, где развязка, в соответствии с жанром, наступила неожиданно и в самой концовке.

Противостояние «Баварии» и «Гамбурга» для Германии – не менее принципиальное и знаковое, чем «рурская мясорубка» с участием дортмундской «Боруссии» и «Шальке». Самый титулованный клуб страны против единственной команды, ни разу не покидавшей Бундеслигу. Этим баварцы похвастаться не могут, за что в последние годы всё чаще мстят северянам.

31 марта 2013 года «динозавры» потерпели самое разгромное поражение в своей истории – 2:9. Не стоит ломать голову, чтобы догадаться – так поиздеваться над «Гамбургом» могла только «Бавария». Не прошло и двух лет, как там же, на «Альянц Арене» в Мюнхене, гости с севера Германии получили не менее звонкую оплеуху и установили новый антирекорд – с дефицитом в 8 мячей прежде они никогда не проигрывали.

Исход матча был ясен ещё к перерыву, когда Томас Мюллер, Марио Гётце и Арьен Роббен забили в ворота Ярослава Дробны три безответных мяча. Во втором тайме эта троица оформила по голевому дублю, забитыми мячами отметились так же Роберт Левандовски и Франк Рибери. В итоге – крайне болезненные для «Гамбурга» 8:0.

Но этот матч оказался не самым зрелищным и результативным в 21-м туре. К исходу получаса встречи в Леверкузене, где местный «Байер» принимал «Вольфсбург», гости громили хозяев 3:0. Однако к 72-й минуте счёт был уже равным – 4:4! Совершить подвиг «аспириновым» помешал их собственный защитник Эмир Спахич, незадолго до конца матча за 2 жёлтые карточки изгнанный с поля. В последние мгновения компенсированного времени герой встречи Бас Дост разразился «покером» и принёс победу «волкам» - 5:4.

Одержав вторую победу кряду, выбралась из зоны вылета дортмундская «Боруссия», обыгравшая «Майнц» 4:2. Впрочем, плотность в нижней части турнирной таблицы Бундеслиги столь высока, что ситуация там может меняться после каждого тура, причём кардинальным образом. Достаточно сказать, что места с 11-го по 17-е разделяют всего-навсего 3 очка, то есть одна победа.

1.«Бавария» - 52, 2. «Вольфсбург» - 44, 3. «Боруссия» М – 36, 4. «Шальке» - 34

Испания, 23-й тур

По всей видимости, в этом сезоне золото Примеры между собой вновь разыграют «Реал» и «Барселона». Действующий чемпион страны «Атлетико», уступив в Виго «Сельте» со счётом 0:2, отстаёт теперь от лидирующих земляков на семь очков, от идущих вторыми каталонцев – на шесть.

«Реал» и «Барса» в 23-м туре осечек себе не позволили. «Королевский клуб» на своём поле в экономрежиме разобрался с «Депортиво» - 2:0, забив по мячу в каждом из таймов.

«Сине-гранатовые», напротив, решил продемонстрировать всю мощь своей атаки в домашней игре с «Леванте». «Барса» пять раз успешно торпедировала владения гостей, при этом забитыми мячами супертроица «блауграны» отметилась в полном составе: Неймар открыл счёт, затем Лионель Месси записал в свой актив дежурный хет-трик, а подытожил результат Луис Суарес, чей гол «ножницами» в падении через себя стал настоящим украшением футбольного уикенда. 5:0 – «Барселона» продолжает преследование «Реала».

1.«Реал» - 57, 2. «Барселона» - 56, 3. «Атлетико» - 50, 4. «Валенсия» - 47

Италия, 23-й тур

Занимающий первую строчку в турнирной таблице Серии А «Ювентус», не побеждая, сохраняет семиочковый отрыв от преследующей его «Ромы», которая, в свою очередь, играя вничью, увеличивает своё преимущество над идущем на третьем месте «Наполи».

«Старая сеньора» довольно неожиданно потеряла очки в выездном матче с находящейся в зоне вылета «Чезеной». Туринцы вели в счёте, но позволили хозяевам выровнять положение, а в концовке встречи не реализовали пенальти – 2:2.

Осечкой лидера римляне не воспользовались. «Волки» в родных стенах не смогли распечатать ворота находящейся одной ногой в Серии В «Пармы». Правда, не пропустили и сами – 0:0

А замыкающий первую тройку «Наполи» и вовсе проиграл в гостях «Палермо» - 1:3.

1.«Ювентус» - 54, 2. «Рома» - 47, 3. «Наполи» - 42, 4. «Фиорентина» - 38

Франция, 24-й тур

Второй тур подряд трио лидеров устраивает игру в кошки-мышки, дружно завершая свои матчи вничью.

Идущий первым «Лион» так вообще третий раз кряду делит очки с соперниками, но, тем не менее, продолжает оставаться на самом верху. На этот раз лионцам пришлось отыгрываться в гостевой встрече с «Лорьяном», но на большее они не сподобились – 1:1.

«Марсель» сумел перевернуть ход неудачно складывавшегося домашнего матча с «Реймсом», но пропустил на 90-й минуте и также довольствовался лишь делением очков – 2:2.

Но всех превзошёл ПСЖ. Парижане к перерыву встречи с борющемся за выживание «Каном» вели с солидным преимуществом – 2:0. Однако умудрились разбазарить этот гандикап в самой концовке. На 89-й минуте гости один мяч отыграли, а в компенсированное время забили и второй, зацепившись за ничью – 2:2.

1.«Лион» - 51, 2. «Марсель» - 49, 3. ПСЖ – 49, «Сент-Этьен» - 41

Кубок Англии, 1/8 финала

В отличие от предыдущей стадии турнира, в 1/8-й громких сенсаций пока не произошло. Её, правда, ещё может преподнести «Манчестер Юнайтед», которому ближайшей ночью встречаться с «Престоном». К неожиданностям, в определённой степени, можно, конечно, отнести вылет из Кубка «Вест Хэма», «Сандерленда» и «Сток Сити», но к заведомым фаворитам розыгрыша они и не относились.

В ¼ финала пробились «Ливерпуль», «Арсенал», «Астон Вилла», «Рединг», «Брэдфорд», «Вест Бромвич» и «Блэкберн». Последний участник четвертьфинала, как уже было сказано, определится в ночь с понедельника на вторник.