В ведущих европейских первенствах сыграны матчи очередных туров

Минувший футбольный уикенд подарил немало ярких событий

Германия, 18-й тур

«Бавария» проиграла, дортмундская «Боруссия» опустилась на последнее место. В принципе, одного этого предложения достаточно, для того чтобы понять, каким насыщенным событиями получилось возобновление первенства Бундеслиги после 40-дневной паузы.

Мюнхенский клуб не просто потерпел первое в первенстве 2014/2015 поражение, он был разгромлен ближайшим преследователем «Вольфсбургом», которому удалось за один матч  забить в ворота Мануэля Нойера ровно столько мячей, сколько смогли сделать 17 предыдущих соперников «Баварии», включая тот же «Вольфсбург», за весь первый круг чемпионата Германии.

«Волки» победили абсолютно по делу: результативными дублями в их составе отметились Бас Дост и Кевин де Брюйне. Гол престижа в составе коллектива Хосепа Гвардиолы на свой счет записал Хуан Бернат – 4:1.

То, что в этом сезоне происходит с «Боруссией» из Дортмунда, не поддается логическому объяснению. Клуб победным маршем прошелся по своим соперникам на групповой стадии Лиги чемпионов, досрочно обеспечив себе место в 1/8 финала, при этом внутри страны продолжает бить все мыслимые антирекорды. Сыграв в гостях вничью 0:0 с «Байером», «черно-желтые» опустились на самое дно турнирной таблицы – на последнее, 18-е место. Ничейный результат не устроил и леверкузенцев, он их выбросил за пределы лигочемпионской четверки.

1. «Бавария» - 45, 2. «Вольфсбург» - 37, 3. «Боруссия» М – 30, 4. «Шальке» - 30… 18. «Боруссия» Д – 16

Англия, 23-й тур

Центральное противостояние футбольного уикенда во всей Европе – сражение лидеров Премьер-Лиги – завершилось боевой ничьей 1:1, которая в большей степени устроила «Челси», сохранившего пятиочковый отрыв от «Манчестер Сити». Команды обменялись забитыми мячами в концовке первого тайма: Лоик Реми вывел «аристократов» вперед, а «горожанин» Давид Сильва выровнял положение, установив окончательный счет. В этом матче состоялось возвращение на «Стэмфорд Бридж» многолетнего символа «Челси» Фрэнка Лэмпарда. Правда, теперь уже в форме «Манчестер Сити».

«Манчестер Юнайтед» продолжает преследование лидеров. «Красные дьяволы» на своем поле одолели «Лестер» 3:1 и благодаря неожиданной осечке «Саутгемптона», уступившего на своем поле «Суонси» 0:1, поднялись на третью позицию.

Беспроигрышная серия «Ливерпуля» достигла семи матчей. В 23-м туре мерсисайдцы на родном «Энфилде» расправились с «Вест Хэмом» 2:0. Один из голов в активе Дэниела Старриджа, не выходившего на поле ровно 5 месяцев – с 31-го августа прошлого года. Восстановившийся после травмы форвард установил итоговый счет во встрече с «молотобойцами».

1. «Челси» - 53, 2. «Манчестер Сити» - 48, 3. «Манчестер Юнайтед» - 43, 4. «Саутгемптон» - 42 

Испания, 21-й тур

«Реал» провел свой первый матч без дисквалифицированного на две игры Криштиану Роналду. Как выяснилось, и без португальца у «королевского клуба» есть кому забивать. Правда, домашняя встреча с «Реалом-Сосьедад» началась для «сливочных» с ушата холодной воды – уже на первой минуте Икер Касильяс достал мяч из сетки хозяйских ворот. Но не успели гости как следует порадоваться, как Хамес Родригес восстановил равновесие, и еще до перерыва Серхио Рамос вывел мадридцев вперед. Во втором тайме Карим Бензема оформил дубль, что вылилось в очередную крупную победу «Реала» 4:1.

Настоящий спектакль на «Камп Ноу» устроили «Барселона» и «Вильярреал». Гости дважды за матч выходили вперед, но оба раза «блаугране» удавалось отыгрываться. А на 55-й минуте свое веское слово сказал Лионель Месси. Аргентинец забил третий мяч «Барсы», который стал для нее победным – 3:2.

«Атлетико» без лишних энергозатрат разобрался в гостях с «Эйбаром» - 3:1. Дважды за столичную команду забил Марио Манджукич.

1. «Реал» - 51 (20), 2. «Барселона» - 50, 3. «Атлетико» - 47, 4. «Севилья» - 42 (20)

Италия, 21-й тур

После поражения «Баварии» «Ювентус» остался последним в Европе клубом, ни разу не проигравшим во внутреннем первенстве. Правда, и победить «старой сеньоре» в 21-м туре не удалось. «Удинезе» дал настоящий бой обладателю первого места, и туринцы по большому счету должны быть довольны тем, что зацепились за ничью – 0:0.

«Рома» сама все делает для того, чтобы «Юве» завоевал «скудетто» как можно раньше. Римляне 4-й матч подряд завершают вничью. Вместо того чтобы сократить отставание от споткнувшегося в Удине лидера, дружина Руди Гарсии сама разбазаривает очки. Более того, снизу к «волкам» подбирается целая группа команд, так что им еще придется постараться, чтобы сохранить за собой вторую строчку в таблице. В домашней встрече с ведущим борьбу за выживание в Серии А «Эмполи» «Роме» пришлось даже отыгрываться – 1:1.

1. «Ювентус» - 50, 2. «Рома» - 43, 3. «Наполи» - 39, 4. «Лацио» - 34

Франция, 23-й тур

Центральное противостояние 23-го тура Лиги 1 завершилось вничью – «Монако» и «Лион» голов друг другу не забили, что в равной степени огорчило обе стороны. У лидера прервалась семиматчевая победная серия в чемпионате, а монегаски упустили возможность выйти на чистое четвертое место и приблизиться к первой тройке.

Переживающий явный игровой кризис «Марсель» сумел-таки вымучить победу над цепляющимся за спасительное 17-е место «Эвианом». Три очка «Олимпику» принес точный удар с пенальти в исполнении Андре-Пьера Жиньяка – 1:0.

ПСЖ с точно таким же результатом, и также в родных стенах, одолел «Ренн». Вся разница лишь в том, что победный гол Эсекьель Лавесси забил с игры – 1:0.

1. «Лион», 2. «Марсель» - 47, 3. ПСЖ – 47, 4. «Сент-Этьен» - 40

Турция, 18-й тур

В турецкой Суперлиге только стартовал второй круг, а круг претендентов на медали очерчен уже предельно четко: борьбу за призовые места поведут три стамбульских гранда – «Фенербахче», «Бешикташ» и «Галатасарай». Именно в такой последовательности они сейчас и располагаются в турнирной таблице. Правда, даются очки столичным клубам не так уж и просто.

В 18-м туре лидер первенства не без труда переиграл на выезде находящийся в зоне вылета «Карабюкспор» 2:1, его ближайший преследователь с тем же счетом и столь же натужно одолел в домашних условиях «Мерсин Идманюрду», а «Галатасарай» и вовсе не смог в родных стенах справиться с «Бурсаспором» - ничья 2:2.

1. «Фенербахче» - 42, 2. «Бешикташ» - 41, 3. «Галатасарай» - 39, 4. «Истанбул ББ» - 31

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤