Зарина Дияс и Ярослава Шведова пробились в третий круг Australian Open

Обе казахстанские теннисистки успешно провели свои вторые матчи на первом в сезоне турнире Большого шлема

В соперницах у Зарины была 20-летняя Анна Шмидлова из Словакии, занимающая 78-ю позицию в рейтинге WTA.

Вопреки нашим ожиданиям начало встречи осталось за Шмидловой, которая, быстро сделав брейк, спокойно довела первый сет до победы – 6:3.

Такой старт взбодрил казахстанку, и во второй партии Дияс не оставила сопернице ни единого шанса – 6:2.

Третий сет прошел в упорнейшей борьбе, каждая из теннисисток успешно брала свою подачу, но в концовке Зарина действовала более мощно и закономерно взяла верх.

3:6, 6:2, 8:6 – победа Зарины за 2 часа 39 минут, которая позволила выйти ей в третий круг Открытого чемпионата Австралии. А вот там ее ждет одна из главных фавориток турнира – россиянка Мария Шарапова, имеющая в Мельбурне второй номер посева.

Матч Ярославы Шведовой с пуэрториканкой Моникой Пуиг длился ровно на один час и на один сет меньше, чем у Дияс со Шмидловой. Однако от этого был не менее напряженным.

Стартовую партию Ярослава взяла очень легко – 6:2. Но во второй подобного преимущества у казахстанской теннисистки уже не было – сильнейшую пришлось выявлять на тай-брейке.

Укороченный сет напоминал качели, но удача в итоге, к счастью, была на стороне Шведовой – 8:6.

Ярослава победила - 6:2, 7:6 и теперь в третьем круге встретится с 21-й ракеткой турнира Пэй Шуай из Китая.

Свои следующие матчи Дияс и Шведова проведут в пятницу, 23 января.