Ярослава Шведова стартовала с победы на Australian Open

В матче первого круга казахстанская теннисистка переиграла 16-ю ракетку турнира Люси Шафаржову из Чехии

Победа Шведовой – одна из главных сенсаций стартового игрового дня на Открытом чемпионате Австралии. Шафаржова, имевшая на первом в сезоне турнире «Большого шлема» 16-й номер посева, считалась явной фавориткой в матче против Ярославы.

Однако с самого начала поединка представительница Казахстана дала понять, что она намерена дать бой чешской теннисистке. В первом сете Шведовой удалось сделать брейк и выиграть 6:4.

Вторая партия, правда, прошла при ощутимом преимуществе Шафаржовой – 6:2.

Настоящим триллером стал решающий, третий сет, который по регламенту Australian Open не предусматривает тай-брейка. Ярослава долгое время уступала сопернице, была в шаге от итогового поражения, но при счете 5:6 сумела взять три гейма подряд и отпраздновать победу – 6:4, 2:6, 8:6.

Во втором круге турнира Шведова встретится с Моникой Пуиг из Пуэрто-Рико, матч состоится 21 января.

Таким образом, обе представительницы Казахстана успешно преодолели стартовый раунд Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде – немногим ранее это сделала сильнейшая наша теннисистка Зарина Дияс.