В английской Премьер-Лиге завершился Boxing Day

Ни одному из 20-ти клубов не удалось пройти этот турнирный отрезок без очковых потерь

Лидирующий «Челси» за три матча «новогоднего безумия» набрал лишь четыре балла из девяти возможных. Лондонское дерби 20-го тура, в котором «Тоттенхэм» принимал «аристократов», стало настоящим украшением первого игрового дня 2015-го года. «Синие» открыли счёт на 18-й минуте, однако ещё до перерыва «шпоры» сумели не только отыграться, но и выйти вперёд и даже закрепить своё преимущество – 3:1. В начале второго тайма «Тоттенхэм» довёл своё превосходство до крупного. Эден Азар подсократил отставание номинальных гостей, но Харри Кейн вновь восстановил статус-кво в три мяча. Незадолго до финального свистка Джон Терри установил окончательный счёт - 5:3, зафиксировавший второе в чемпионате поражение «Челси».

Осечкой подшефных Жозе Моуринью с огромной радостью воспользовался «Манчестер Сити». Впрочем, для завоевания трёх очков в домашнем противостоянии с «Сандерлендом» «горожанам» пришлось изрядно потрудиться. Все пять голов в этой встрече были забиты в шестнадцатиминутном промежутке середины второго тайма. Хозяева повели 2:0, однако гостям удалось выровнять положение. И всё же «Ман Сити» усилиями Фрэнка Лэмпарда вырвал победу 3:2, которая позволила команде Мануэля Пеллегрини сравняться по очкам с «Челси».

Третье место продолжает удерживать «Манчестер Юнайтед», несмотря на то, что недосчитался очков в выездном матче со «Сток Сити». «Красные дьяволы» пропустили первый мяч 2015-го года – он влетел в их сетку уже на второй минуте встречи. В середине первого тайма Радамель Фалькао, права на которого МЮ собирается выкупить у «Монако», счёт сравнял. На том и разошлись – ничья 1:1.

Лишь в одном очке от «Ман Юнайтед» теперь располагается «Саутгемптон», принимавший в 20-м туре на своём поле «Арсенал». «Святые» выглядели поинтереснее «канониров» и, забив в каждом из таймов по мячу, обеспечили себе вполне закономерную победу 2:0.

«Вест Хэм» поделил очки с «Вест Бромвичем». На гол «молотобойца» Диафра Сахо на 10-й минуте «дрозды» ответили точным ударом Саидо Бериано на 40-й.

Очень близок был к тому, чтобы пройти Boxing Day без потерь, был «Ливерпуль». Выиграв в матчах 18-го и 19-го туров, мерсисайдцы вели к перерыву домашней встречи 20-го с обитателем турнирного дна «Лестером» со счётом 2:0. Но во втором тайме аутсайдер смог в течение двух минут дважды забить и зацепиться за ничью – 2:2, которая, думается, не удовлетворила ни «Ливерпуль», ни «Лестер».

Абсолютно худшим клубом АПЛ по итогам Boxing Day стал другой клуб из Ливерпуля – «Эвертон». «Ириски» проиграли все три матча за неделю, в том числе и в 20-м туре - в гостях «Халл Сити» - 0:2.

Боевую ничью выдали «Ньюкасл» и «Бёрнли». «Сороки» трижды выходили вперёд, однако всякий раз выходцу из Премьершипа удавалось отыгрываться – 3:3.

Поделили очки и «Куинз Парк Рейнджерс» с «Суонси» - 1:1, а единственная нулевая ничья в первом туре второго круга была зафиксирована в матче «Астон Вилла» - «Кристал Пэлас».

1.«Челси» - 46, 2. «Манчестер Сити» - 46, 3. «Манчестер Юнайтед» - 37, 4. «Саутгемптон» - 36