Бундеслига уходит на каникулы, АПЛ ждёт Boxing Day

«Бавария» становится зимним чемпионом Германии; «Манчестер Сити» нагоняет «Челси» в Англии; «Реал», не играя, сохраняет лидерство в Испании

Германия

Первенство Бундеслиги – единственное из «большой европейской пятёрки», которое уходит на продолжительные зимние каникулы. Немецкий чемпионат взял паузу больше чем на месяц – до 30-го января. Заключительный тур 2014-го года утвердил «Баварию» в статусе зимнего чемпиона Германии. Первый круг мюнхенцы выиграли за явным преимуществом, в 17-ти матчах набрав 45 очков и пропустив всего-навсего 4(!) мяча. 

Перед Рождеством «Баварии», правда, пришлось помучиться в гостевой встрече с «Майнцем». Действующий обладатель «серебряной салатницы» смог сломить сопротивление неуступчивого соперника лишь на 90-й минуте – 2:1.

Ближайшим конкурентом «Баварии», если они внутри страны у неё вообще имеются, на данный момент является «Вольфсбург». «Волки» одолели «Кёльн» 2:1 и отстают от мюнхенского «монстра» на 11 очков.

Никак не может выбраться из турнирной ямы дортмундская «Боруссия». За первый круг команда Юргена Клоппа потерпела 10 (!) поражений и находится сейчас на 17-м месте, в зоне прямого вылета. Очередной конфуз с «Боруссией» произошёл в Бремене, где «чёрно-жёлтые» уступили «Вердеру» 1:2.

1. «Бавария» - 45, 2. «Вольфсбург» - 34, 3. «Байер» - 28, 4. «Боруссия» М – 27

Англия

Англичане не планируют приостанавливать своё первенство ни на рождественские праздники, ни на новогодние. Впереди их ждёт знаменитый Boxing Day – в промежуток с 26-го декабря по 1-е января командам Премьер-Лиги предстоит провести три тура, который, как правило, серьёзно перетряхивает таблицу и имеет огромное значение на итоговое распределение в ней мест.

К этому знаковому для английского футбола периоду «Челси» практически растерял всё своё преимущество над «Манчестер Сити». Нет, «аристократы» ещё могут вернуть себе единоличное лидерство в АПЛ, если в понедельник вечером не проиграют в гостях «Сток Сити», но ведь ещё совсем недавно гандикап «синих» над «горожанами» составлял 10 очков. В 17-м туре «Сити» одержал шестую победу кряду, разгромив «Кристал Пэлас» 3:0, и сравнялся по очкам с лидером.

На третьей строчке, несмотря на гостевую ничью с «Астон Виллой» 1:1, удержался другой клуб из Манчестера – «Юнайтед». Правда, манкунианцы находятся под серьёзным прессингом со стороны «Вест Хэма» и «Саутгемптона».

Настоящий триллер в 17-м туре выдали великие «Ливерпуль» с «Арсеналом», в нынешнем сезоне не входящие в группу лидеров. В конце первого тайма команды обменялись голами, причём Мартин Шкртел забил в свои ворота. В середине второго тайма Оливье Жиру заставил замолчать весь «Энфилд», выведя «канониров» вперёд. Однако взять три очка лондонцам было не суждено: на 7-й(!) компенсированной минуте Шкртел взял реванш у судьбы и сумел спасти для «Ливерпуля» ничью – 2:2.

1. «Челси» - 39 (16), 2. «Манчестер Сити» - 39, 3. «Манчестер Юнайтед» - 32, 4. «Вест Хэм Юнайтед»  - 31

Испания

Пока «Реал» сражался за титул сильнейшего клуба планеты, его соперники по Примере имели возможность сократить своё отставание от лидера. «Барселоне» и «Атлетико» удалось немного подобраться к «Королевскому клубу», но настичь «галактикос» никому не было суждено – уж больно серьёзный задел себе сделали «сливочные» перед командировкой на клубный чемпионат мира.

В 16-м туре действующий пока чемпион Испании «Атлетико» разгромил в гостях практически одноклубников из Бильбао «Атлетик» - 4:1.

«Барселона» играючи расправилась на своём поле с «Кордовой». Матч был примечателен ни счётом 5:0, ни дежурным голевым дублем Лео Месси, а тем, что, наконец, свой первый мяч за «Барсу» в Примере забил Луис Суарес.

1. «Реал» - 39 (15), 2. «Барселона» - 38, 3. «Атлетико» - 35, 4. «Валенсия» - 31

Италия

«Рома» не смогла в домашних условиях одолеть «Милан» (0:0) и вновь отпустила «Ювентус» вперёд. «Старая сеньора» в матче открытия 16-го тура на выезде без вопросов разобралась с «Кальяри» 3:1 и снова опережает идущих вторыми римлян на три очка.

Ожесточённая борьба в Серии А идёт за третье место. Формально его занимает «Лацио». Однако команда, располагающаяся сейчас на восьмой строчке («Фиорентина»), отстаёт от бронзы всего на три балла.

1. «Ювентус» - 39, 2. «Рома» - 36, 3. «Лацио» - 27, 4. «Наполи» - 27

Франция

ПСЖ, выдав беспроигрышную серию из 17-ти матчей и нагнав «Марсель», в двух последних турах набрал всего одно очко и откатился на третью позицию. В 19-м туре парижане не смогли ничего поделать с крепкой обороной «Монпелье» - 0:0.

А вот прямые конкуренты столичного клуба в борьбе за золото осечек себе не позволили. «Марсель» переиграл «Лилль» 2:1 и он по-прежнему первый, «Лион» разгромил в гостях «Бордо» 5:0, и за ним – вторая строка в таблице.

1. «Марсель» - 41, 2. «Лион» - 39, 3. ПСЖ – 38, 4. «Сент-Этьен» - 36

Турция

В турецкой Суперлиге, почти как в АПЛ, играть будут и перед самым Новым годом, и сразу после. Вслед за довольно неожиданным и бурным началом чемпионата постепенно всё встаёт на свои места: три первые строчки оккупировали стамбульские гранды – «Бешикташ», «Галатасарай» и «Фенербахче». Именно они, скорее всего, в итоге и разыграют между собой медали первенства. В 14-м туре все три столичных клуба одержали победы. «Бешикташ» - над «Акхисар Беледиеспором» 3:1, «Галатасарай» - над «Мерсин Идманюрду» 3:2, «Фенербахче» - над «Эрджиеспором» 1:0.

1. «Бешикташ» - 32, 2. «Галатасарай» - 31, 3. «Фенербахче» - 30, 4. «Истанбул» ББ – 24

Нидерланды

В чемпионате Голландии также всё довольно прогнозируемо. Впереди расположились три самых именитых клуба страны – ПСВ, «Аякс» и «Фейеноорд». Правда, разрывы между ними уже весьма существенны. В 17-м туре эйндховенцы разгромили «Гоу Эхед Иглс» 5:0, амстердамцы обыграли «Эксельсиор» 2:0, а команда из Роттердама вымучила победу у НАК «Бреда» 1:0.

1. ПСВ – 43, 2. «Аякс» - 39, 3. «Фейеноорд» - 31, 4. ПЕК «Зволле» - 29

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤